Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе

2021-08-26 18:12:03

Датские ученые заявили о приближении глобальной климатической катастрофы.

К такому выводу они пришли на основе данных, полученных с метеостанций, пишет РИА Новости со ссылкой на статью Phys.org.

В частности, их насторожило, что 14 августа в Гренландии на высоте около 3000 м над уровнем моря прошел дождь. Это могло произойти только при температуре около нуля градусов по Цельсию. При этом за последние 2000 лет было зафиксировано всего девять таких случаев потепления, три из который произошли в течение последних 10 лет.

«Этим летом в Гренландии зафиксировали потепление до рекордных 20 градусов. Тепловая волна привела к дальнейшему ускорению таяния ледяного покрова. Это вызывает беспокойство ученых, поскольку повышение температур в Арктике происходит быстрее, чем в среднем в мире. Ледяной щит, покрывающий остров, в три раза превосходит территорию Франции. В нем достаточно объемов воды, чтобы при таянии поднять уровень Мирового океана на 7 м», – говорится в статье.

Ранее специалист центра «ФОБОС» Евгений Тишковец заявил, что примерно через сто лет Земля превратится в пустыню. По его словам, повлиять на изменения климата человечество никак не может. Кроме того, стало известно, что в России климат меняется быстрее, чем в других странах.