Принудительная вакцинация от коронавируса для жителей Ростовской области вводится не будет.

2021-05-25 19:07:54

Власти Ростовской области не планируют вводить принудительную вакцинацию от коронавируса

Принудительная вакцинация от коронавируса для жителей Ростовской области вводится не будет. В этом заверили в региональном оперштабе.

«В Ростовской области не обсуждается вопрос об обязательности вакцинации от ковида», — говорится в сообщении.

Вакцинация, в том числе против коронавируса, является добровольной.

Тем временем в Якутии работодателей обязали обеспечить вакцинацию своих сотрудников. В противном случае их ждет крупный штраф, а непривитых сотрудников могут отстранить от работы.

В Якутии например ,  решили идти своей антиковидной дорогой и обязать всех вакцинироваться.


Работодателям, которые не обеспечат прививками сотрудников, пригрозили штрафами от 200 тысяч рублей, а самим работникам в случае отказа от вакцины – недопуском на работу.

На сайте регионального правительства говорится , что решение принято «в соответствии с нормативными актами федерального и республиканского уровня». О каких нормативных актах идёт речь, не уточняется. Ранее в Кремле и Минздраве неоднократно заявляли, что вакцинация от Covid-19 может быть только добровольной.

Источники в правительстве Якутии рассказали , что к опубликованному постановлению главного санитарного врача республики по обязательной вакцинации теперь готовится «разъяснение».

ПО ТЕМЕ 

Медведев допустил обязательную вакцинацию от коронавируса в России.

Зампред Совбеза заявил, что это вопрос «соразмерности ценностей»: с одной стороны, ценности отдельной жизни, а с другой стороны - защиты всего населения.

«Прививка сама по себе предполагает согласие человека на её осуществление. Мы исходим из добровольных прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер».