234 тысячи казахстанцев заболели пневмоний с начала года
"С 1 января по 15 июля 2020 года зарегистрировано 234 187 случаев пневмонии. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, число зарегистрированных случаев заболевания увеличилось в 3,3 раза", - сообщил Цой на брифинге СЦК.
Он отметил, что данные цифры характеризуют заболеваемость всеми видами пневмонии. Среди них бактериальные, вызванные различными возбудителями - стафилококком, стрептококком, пневмококком, клепсиеллами и множеством других бактерий и грибков.
Также в статистику включены пневмонии, вызванные вирусом с уточненным возбудителем - аденовирусные, риновирусные, а также вызванные вирусами парагриппа и другими достаточно хорошо изученными вирусами.
Наконец, в статистике есть случаи пневмонии без уточненного возбудителя, при этом не исключаются COVID-подобные пневмонии.
"За первое полугодие уровень смертности от пневмонии остался на уровне аналогичного периода прошлого года, но с тенденцией к росту в конце июня. Практически все смертные случаи за этот период – это случаи регистрации заболеваемости, которые пришлись на период до введения карантина", - уточнил Цой.
Войдите, чтобы оставить комментарий
Введите почту, получите PIN-код и готово!
Код отправлен на {{ authEmail }}
Введите пароль для {{ authEmail }}
Запрос на удаление материала
Оставить комментарий
Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.