Ветераны АПК, с праздником!

2020-11-29 16:57:56

Ветеранов АПК чествовали 24 ноября в облакимате. Нагрудные знаки «Құрметті ардагер» им вручил и поздравил от имени главы региона его заместитель Амангали Бердалин.

Встреча представителей старшего поколения с ныне действующими коллегами в честь Дня работников отрасли и преддверии Дня Первого Президента РК становится хорошей традицией.

Амангали Бердалин передал слова приветствия от имени акима области:

— В годы становления независимости страны каждый из вас внес достойный, значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса. Это благодаря и вашей активной, целенаправленной работе самая сложная отрасль отечественной экономики смогла выйти из состояния стагнации и стала динамично развиваться.

Каждый из вас с высокой отдачей трудился на своем ответственном участке. Неважно, было ли это хозяйство, предприятие или управление. Главное, что в итоге вашей разумной хозяйственной деятельности год от года крепла продовольственная безопасность региона и страны в целом. Спасибо вам за это, здоровья и благополучия!

Он проинформировал ветеранов о результатах работы в сфере АПК за 10 месяцев и озвучил основные показатели.

По его словам, объем инвестиций в сельское хозяйство вырос на 14% и составил 19,1 млрд тенге. Аграриями убрано 513,8 тыс. тонн зерновых культур при средней урожайности 11,5 ц/га.

В сферу АПК вложено 20,3 млрд тенге, поддержано более 5 тысяч сельхозтоваропроизводителей. На развитие животноводства направлено 10,3 млрд тенге.

Кстати, впервые в стране наша область направила из средств местного бюджета 3,4 млрд тенге на развитие животноводства.

Эти беспрецедентные меры поддержки, как заметил замакима области, направлены на укрепление продбезопасности и удешевление местной продукции.

Реализация госпрограмм позволила выдать хозяйствующим субъектам различных форм собственности льготные кредиты на 18,2 млрд тенге. К примеру, на реализацию 845 проектов по программе «Еңбек» выделено 3,7 млрд тенге, «Экономика простых вещей» — 38 млрд тенге.

— Введено в строй действующих 110 проектов на общую сумму 34,5 миллиарда тенге, 91 из них — в нашей сфере. Это свидетельствует о том, что сегодня экономика области, в частности сельскохозяйственная отрасль, является одной из устойчивых и сильных в республике, — обратил внимание Амангали Бердалин. — В этом во время жесткого карантина смогли убедиться и жители региона. Ведь они не испытывали недостатка ни в чем, потому что 24 из 32 самых необходимых видов сельхозпродукции наши производители выпускают сами. По вполне понятным причинам мы завозим лишь рис, сахар, соль, перец, яблоки и цитрусовые.

Пандемия стала серьезным испытанием на прочность и еще раз доказала приоритетность и важность сельского хозяйства для полноценной жизнедеятельности людей.

— Наша отрасль становится популярной и привлекательной на фоне падения динамики других сфер. Наверное, поэтому в АПК стали приходить крупные инвесторы из неф-тегазовой, строительной и иных секторов экономики. Многие из них молодые. Это благодаря и их частным вложениям, в том числе в ряде районов, появляются новые проекты.

Например, 35-летний директор ТОО «ДиЛенд» Каргалинского района приобрел в лизинг через «Каз-

АгроФинанс» инновационную технику на 1 миллиард тенге. В результате применения высоких агротехнологий в этом году получил с каждого гектара в среднем по 14 центнеров зерновых.

Всего этот финансовый институт развития планировал выдать в нашей области сельхозтехники только на 2,5 миллиарда тенге, в итоге инициатив производителей одобрил на 5 миллиардов.

Так что сельское хозяйство в надежных и умелых руках. Естественно, и вы это хорошо знаете, мы всегда прислушиваемся к вашим рекомендациям. Вы наш золотой актив, и акимат области это знает и ценит, — подчеркнул замакима области.

Мнение ветеранов озвучил заслуженный и старейший работник отрасли Николай Солдатенко. Он акцентировал внимание управленцев на необходимость повышения компетенции чиновников сельского хозяйства и уровня квалификации кадров.

— Спасибо за то, что продолжаете наши традиции и поддерживаете преемственность поколений, — сказал 84-летний Николай Афанасьевич.

Завершилась встреча на торжественной ноте. Амангали Бердалин вручил высокий знак отличия и признания заслуг «Құрметті ардагер» от совета ветеранов сельского хозяйства РК Николаю Солдатенко, Есету Сартаеву, Есимкану Есенбаеву, Кайыргали Арыстангалиеву, Нурахмету Бисембаеву, Мукану Рахметову, Сагнадину Салыкбаеву и Малику Жекееву.

Жекеева также наградили нагрудным знаком «Ауыл шаруашы-лығы саласының үздігі».

— Удостоверение к этому знаку дает право каждому из вас заходить в Министерство сельского хозяйства без пропуска, — еще раз поздравил аксакалов замакима области.


Ляззат ЕГИБАЕВА

 

Последние новости

29.11.2020
Спешите за недорогими покупками!
29.11.2020
Контроль и мониторинг
29.11.2020
Выучи турецкий бесплатно
29.11.2020
Психологи назвали самую большую опасность для человека
29.11.2020
Три актюбинца стали победителями проекта «Топ 100 студентов колледжей РК»
29.11.2020
Гороскоп на 29 ноября
28.11.2020
Доплыть до олимпийского Токио
28.11.2020
В полку профи прибыло