Спешите за недорогими покупками!

2020-11-29 15:54:28

12 и 26 декабря на рынке «Табыс» пройдут большие предпраздничные ярмарки.


В структуру СПК «Актобе» входит ТОО «Управление рынками». Товарищество образовано 2 декабря 2015 года. Компания осуществляет обеспечение продовольственной безопасности, сдерживание роста цен и реализацию социально значимых продуктов питания по низким ценам, а также выступает участником проекта о совместном формировании стабилизационного фонда нашей области. В ведении ТОО находится коммунальный рынок «Табыс».

– Рынок «Табыс» играет важную роль в стабилизации цен областного центра по основным продуктам питания. На сегодня здесь созданы довольно комфортные условия для реализаторов сельскохозяйственной продукции. Во-первых, у нас самая низкая арендная плата в городе. Во-вторых, на нашем рынке реализуется продукция стабилизационного фонда Актюбинской области. Картофель, к примеру, продается по цене от 75 тенге за килограмм. А ведь на оптовых рынках цена начинается от 110 тенге за килограмм, – рассказывает директор ТОО «Управление рынками» Дастан Аманов.

По его словам, плата за аренду шести квадратных метров продавцам бакалейных товаров и овощной продукции обходится ежемесячно в 25 тысяч тенге. Место в мясных рядах арендатору обойдется в 26 тысяч тенге в месяц, причем в плату входит и предоставление холодильного оборудования.

– На рынке «Табыс» по субботам проводятся ярмарки областного значения. По утвержденному графику из районов приезжают со своей продукцией сельхозтоваропроизводители. Первая ярмарка прошла 7 ноября. На ней продовольственные товары предоставили аграрии Хромтауского и Шалкарского районов. 14 ноября приезжали представители Темирского и Уилского районов. В прошедшую субботу сельхозпродукцию в областной центр привезли из Мугалжарского и Кобдинского районов.

Наиболее масштабные ярмарки мы проведем в преддверии Дня независимости и Нового года – 12 и 26 декабря, – информирует директор ТОО «Управление рынками».

Как сказал спикер, цены на продукцию, реализуемую на ярмарках, на 10-15% ниже рыночных. Например, говядину реализуют от 1 550 тенге за килограмм.

Товарищество участвует в программе межрегиональной кооперации.

– Мы активно работаем с другими регионами Казахстана. Например, договорились о поставке говядины из Костанайской области. Постараемся предлагать мясо по цене от 1 600 тенге за килограмм. Из Кызылординской области завезли рис. Теперь его цена самая низкая в городе, – утверждает спикер.

Кстати, «АВ» проводил мониторинг цен на социально значимые продукты питания. На рынке «Табыс», в отделе, где реализуется продукция из стабилизационного фонда, рис покупателям предлагали по 230 тенге за килограмм.

И, конечно же, одна из актуальных тем на сегодня – цена на подсолнечное масло. Она постепенно растет с сентября, однако в ноябре на этот продукт цена поднялась значительно.

– Такая проблема есть. Сейчас компания собирает и изучает ценовые предложения по Казахстану и близлежащих регионов Российской Федерации. Вопрос рассматриваем, – резюмировал собеседник.


Владимир БУРЬЯНОВ

 

Последние новости

29.11.2020
Контроль и мониторинг
29.11.2020
Выучи турецкий бесплатно
29.11.2020
Психологи назвали самую большую опасность для человека
29.11.2020
Три актюбинца стали победителями проекта «Топ 100 студентов колледжей РК»
29.11.2020
Гороскоп на 29 ноября
28.11.2020
Доплыть до олимпийского Токио
28.11.2020
В полку профи прибыло
28.11.2020
Чемпионат в разгаре