Контроль и мониторинг

2020-11-29 14:07:27

О продовольственной безопасности и мерах, принимаемых по стабилизации цен на продукты питания, шла речь на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций.


На брифинге отмечено, что вопрос стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) является первостепенным. Областным и городским акиматами, а также департаментом статистики ведется их ежедневный мониторинг. Постановлением Правительства утвержден перечень из 19 наименований социально значимых товаров питания.

– Мы также проводим мониторинг социальных сетей, читаем отзывы граждан. Отмечается рост цен по некоторым позициям. С начала года индекс потребительских цен составил 7,8 процента. Это ниже республиканского значения (8,3%). У нас отмечается самый низкий рост цен по стране, наряду с Туркестанской областью. Что же касается социально значимых продовольственных товаров, то рост цен на них в ноябре составил всего 1,2%. К сожалению, не все продукты из перечня СЗПТ производятся у нас. В Казахстане всего два сахарных завода. Поэтому в основном сахар импортируется из Российской Федерации и Республики Беларусь. Производители подняли цену на этот продукт в связи с неурожаем. Крупные торговые сети делают лишь пятипроцентную надбавку на него.

Вторая позиция, по которой есть заметное подорожание, – это подсолнечное масло. Здесь также из-за низкого урожая подсолнечника производитель поднял цену на маслопродукцию. Хочу отметить, что у населения есть выбор. На прилавках представлена продукция разных производителей. «Актюбинский вестник» проводил анализ цен на подсолнечное масло. Какие-то бренды дороже, какие-то дешевле. Я сегодня объехал все торговые сети и убедился, что есть достаточный ассортимент, включая продукцию местного производителя, – рассказал руководитель областного управления предпринимательства Нурхан Тлеумуратов.

Спикер отметил, что регулярно проводятся сельскохозяйственные ярмарки как в областном центре, так и в районах. Цены на продукты питания там ниже рыночных на 10-15%.

По 9 из 19 позиций СЗПТ стабилизация цен проводится путем оборотной схемы. На эти цели из местного бюджета выделено 500 миллионов тенге. По оставшимся 10 – путем интервенции из стабилизационного фонда.

– Мониторинг, проведенный во вторник, показал, что в торговых сетях и на коммунальном рынке «Табыс» есть картофель по 84 тенге, лук по 65 тенге, капуста по 74 и морковь по 84 тенге за килограмм, – добавил Нурхан Тлеумуратов, отметив, что в стабилизации цен большую роль играет межрегиональная кооперация, в рамках которой из Кызылординской области поставляются рис и соль, которые продаются по самым низким ценам в регионе.

В начале года с крупными торговыми сетями заключается меморандум о надбавке на социально значимые продовольственные товары не выше 5-10%.

В настоящее время управлением предпринимательства ведутся переговоры с торговыми сетями «Анвар» и «Дина» по ежегодной декабрьской акции по заморозке цен в период праздников.

В завершение брифинга спикер подчеркнул, что в настоящее время в Актобе работают 4 павильона «Табыс агро», коммунальный рынок «Табыс» и 13 магазинов сети «Haly’q Sauda», где население может приобрести социально значимые продовольственные товары по низким ценам.

Сейчас ведется строительство оптово-распределительного центра, который планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале следующего года. Его ввод сыграет положительную роль в стабилизации цен.


Владимир БУРЬЯНОВ

 

Последние новости

29.11.2020
Выучи турецкий бесплатно
29.11.2020
Психологи назвали самую большую опасность для человека
29.11.2020
Три актюбинца стали победителями проекта «Топ 100 студентов колледжей РК»
29.11.2020
Гороскоп на 29 ноября
28.11.2020
Доплыть до олимпийского Токио
28.11.2020
В полку профи прибыло
28.11.2020
Чемпионат в разгаре
28.11.2020
Назван самый опасный продукт в мире