Купальный сезон стартовал

2021-06-02 12:01:08

С 1 июня открылись 13 частных городских пляжей и 48 коммунальных в районах.

В этот день сотрудники департамента по ЧС провели разъяснительную работу с отдыхающими. Молодых людей проинструктировали как оказать первую помощь утопающему и ознакомили с правилами поведения на воде.

– У нас два новых пляжа «BarBQ» и «Алау», расположенные на Актюбинском море. За все частные и коммунальные пляжи мы спокойны. Здесь созданы условия для безопасного купания. На всех пляжах есть спасатели, установлены вышки для них, заготовлены спасательные жилеты, места для купания огорожены буйками. Тревогу вызывают стихийные места для купания. Их много и за всеми мы не можем уследить. Во избежание несчастных случаев лучше купаться в оборудованных местах, – предупредил начальник управления гражданской обороны ДЧС области Нурлыбек Айжарыков.

Спасатели обеспокоены тем, что статистика по утопленникам начала расти еще до официального открытия купального сезона. Только в мае произошло 6 трагедий на воде, в которых погибло 7 человек, 3 из которых дети, которые остались без присмотра взрослых. 30 мая утонул еще один мужчина. Компания из четырех человек отдыхала на берегу реки Илек в районе садоводческого коллектива «Вишневый сад». После распития спиртных напитков женщина и мужчина решили искупаться. Спустя некоторое время оба стали тонуть. Рядом с местом происшествия оказались сотрудники городского управления по ЧС, они как раз осматривали водоемы. Спасатели успели вытащить из воды захлебывающуюся женщину. Мужчину не удалось спасти. Водолазы извлекли его тело с глубины 2,5 метра.