Интенсив по организации летних смен технической направленности прошел в «Кванториуме-15»

2022-05-17 10:01:32

В интенсиве приняли участие учителя, педагоги дополнительного образования, методисты и воспитатели из Алагира, Балты, Беслана, Владикавказа, Сурх-Дигоры и Чермена. В «Кванториуме» они осваивали технические навыки и изнутри знакомились со структурой одного дня образовательной смены «Профессии будущего», разработанной коллективом сотрудников детского технопарка. В рамках этой профильной смены ребенок каждый день пробует себя в новой роли с помощью вводных кейсов по разным направлениям: от микробиологии до пилотирования квадрокоптеров.

Образовательной основой для интенсива стал кейс по программированию на языке Python. Занятия технического блока вел его составитель Павел Скворцов – наставник детского технопарка «Кванториум-15», педагог Лицея Академии «Яндекс». Организационные блоки и блоки гибких навыков провела Светлана Макаренко – заместитель руководителя детского технопарка «Кванториум-15».

«Этот проект становится особенно значим в этом учебном году, поскольку образовательным организациям рекомендуют делать июньские пришкольные лагеря тематическими. Надеемся, что наше пособие для проведения «Профессий будущего» облегчит эту задачу организациям, в которых есть дополнительное образование технической направленности. Для части кейсов достаточно самого минимального оборудования: компьютерного класса и наличия интернета», – рассказала Светлана Макаренко.

В результате интенсива педагоги не только освоили новые навыки, но и заключили договоренности с «Кванториумом» о проведении в июне выездных мастер-классов на базе их образовательных организаций, а также экскурсий в детский технопарк для детей, посещающих пришкольные летние лагеря.

«Профессии будущего» – это методическое пособие, разработанное наставниками «Кванториума» Владикавказа. Оно содержит подробную образовательную программу профильной смены, серию видеолекций по техническим навыкам для подготовки педагогов к ее реализации, а также презентации, шаблоны необходимых документов и другие вспомогательные материалы.

Проект разработан при поддержке министерства образования и науки и комитета по делам молодежи Северной Осетии.