В оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан (далее - ЦУКС) 09.02.2022 от ФГБУ «Башкирское УГМС» поступил ежедневный гидрометеорологический бюллетень о неблагоприятных явлениях погоды по Республике Башкортостан: 10.02.2022 в отдельных районах метель,  днем местами порывы ветра до 18 м/с.

В связи с неблагоприятными метеоявлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо-укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций, кровель частных жилых домов и других объектов, нарушениями в системе ЖКХ, падением деревьев. (В отдельных районах метель,  днем местами порывы ветра до 18 м/с.).

В связи с неблагоприятными метеоявлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, а также затруднением движения автотранспорта, ограничением пропускной способности на автодорогах федерального, регионального, местного значения на территории Республики Башкортостан.(В отдельных районах метель).

Существует вероятность возникновения происшествий, связанных обрушением элементов зданий и широкопролетных конструкций в результате снеговой нагрузки.