Туймазинский ансамбль «Сафар» принял участие в открытии Всемирной Фольклориады

2021-07-06 18:01:55

В Башкирии открылась VI Всемирная Фольклориада. Для участия в фестивале прибыли артисты из 36 стран – в ближайшее время в республику приедут участники из Индонезии.

3 июля состоялась торжественная церемония открытия Фольклориады, в которой приняли участие именитые российские и башкирские артисты – народная артистка России, посол Фольклориады Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня»,Башкирская государственная филармония имени Х. Ахметова, фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова.

На одной сцене с известными на весь мир коллективами выступил Туймазинский образцовый хореографический ансамбль «Сафар». Его воспитанники участвовали в постановке вместе с артистами московского театра танца «Гжель», Кубанского казачьего хора, гаскаровцами. После завершения мероприятия руководитель ансамбля Дамир Ибрагимов написал на своей странице в соцсети: «Это был бесценный опыт и море позитивного настроения!».

Присутствие танцевальных коллективов из районов Башкирии в церемонии открытия фестиваля посол Фольклориады Надежда Бабкина в интервью корреспонденту телеканала «БСТ»объяснила так: «Нет ничего удивительного в том, что в шоу наряду с профессиональными артистами приняли участие самодеятельные. Все профессионалы начинают с самодеятельности!».

В ближашее время гости – участники фестиваля разъедутся по 22 муниципалитетам республики. Жители Туймазинского района смогут увидеть выступление коллективов из Австрии, Боливии, Италии, Того, Болгарии, Германии 7 июля в городе Октябрьский. Все мероприятия пройдут под открытым небом, вход бесплатный.

Газета "Туймазинский вестник", Оксана Максютова
https://tuvest.ru/articles/sobytiya-i-fakty/Tuymazinskiy-ansambl-Safar-prinyal-uchastie-v-otkritii-Vsemirnoy-Folkloriadi-848388/

 

Последние новости

06.07.2021
В Туймазинском МФЦ появилась криптокабина для оформления загранпаспорта
06.07.2021
Проект по исключению недобросовестного поведения на рынках
06.07.2021
Межрайонная ИФНС России №27 по Республике Башкортостан обращает внимание налогоплательщиков на необходимость правильно заполнять платежные документы
06.07.2021
В Башкортостане за 10 лет кадастровую стоимость оспорили лишь в отношении 0,4% от общего числа оцененных объектов
06.07.2021
Туймазинский РЭС сообщает, что будет отключение э/э
06.07.2021
Оперативное предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды на территории Республики Башкортостан на 06.07.2021
06.07.2021
Нефтепровод «Туймазы – Уфа»: стратегический объект работает бесперебойно
06.07.2021
9 вещей, которых лучше не говорить новоиспечённой маме