Губернатор Тюменской области принял участие в акции "Сохраним лес"

Губернатор Тюменской области принял участие в акции
Поделиться:

Вместе с вами мы сегодня занимаемся очень большим делом, потому что каждый, кто посадит хотя бы один сеянец, делает инвестицию в здоровое будущее наших детей и внуков. Так участников всероссийской акции "Сохраним лес", проходящей в регионе уже восьмой раз, приветствовал губернатор Тюменской области Александр Моор 10 октября.

Центральное мероприятие акции проходит в Тюменском лесничестве, на участке, где в 2023 году лесной массив пострадал от пришедших с территории Свердловской области лесных пожаров. В посадке принимают участие представители органов власти, силовых и надзорных ведомств, предприятий, студенты, волонтёры и жители региона.

"Очень важно, что вместе мы каждый год добиваемся того, что площади лесовосстановления всегда больше площадей погибших от пожаров лесов. Я хочу поблагодарить все компании, которые своими трудовыми коллективами принимает участие в этой акции, а также родителей, которые приходят на это мероприятие с детьми", - добавил глава региона.

К мероприятию присоединились более 1 тыс. 800 участников. В этот день они планируют высадить на площади 20 га до 60 тыс. сеянцев сосны с закрытой корневой системой, выращенных в тепличном комплексе Тюменской авиабазы. Посадки уже прошли в нескольких лесничествах области - в Армизонском, Нижнетавдинском, Велижанском и других.

Как пояснил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов, сосна обыкновенная - это культура, традиционно применяемая при искусственном лесовосстановлении.

"Здесь, на этой территории весной 2023 года был достаточно большой пожар и потребовалась сплошная санитарная рубка, потому древостой уже не восстановился. У нас реализуется государственная программа и наш региональный проект сохранения леса, его основная цель - обеспечить баланс восстановления и выбытия лесов", - отметил Леонид Остроумов.

С первого года проведения акции работники лесной отрасли и жители региона высадили более 19 млн деревьев на площади свыше 5 тыс. га. Акция проходит во всех 22 лесничествах Тюменской области, посадки охватывают участки, пострадавших от пожаров, а также бывшие лесосеки и пустующие лесные площади.

Главный специалист отдела мониторинга, охраны и защиты лесов регионального департамента лесного комплекса Наталья Баева рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия", что высаженные сеянцы требуют к себе бережного отношения и ухода в течение трёх-четырёх лет.

"Два или три раза за летний сезон здесь будет проводиться уход. Это, как правило, тракторы с культиваторами, которые будут обеспечивать нашим сеянцам защиту от ненужной травянистой и древесной растительности, дадут им возможность набрать силу и вырасти. Когда через шесть-семь лет сеянцы подрастут, проведем следующие этапы ухода", - рассказала она.

Деревья обследуют в восьмилетнем возрасте. Специалисты оценят, насколько они подросли, и может ли территория считаться покрытой лесом. "Приживаемость зависит от многих параметров, например, погодных условий. Если на следующий год она будет ниже 85 %, будет назначена замена погибших сеянцев", - пояснила Наталья Баева.

По состоянию на 30 сентября с начала акции уже высажено более 45 тыс. новых деревьев, общая площадь восстановленных в ходе акции лесов превысила 15 га. Работа продолжается, а итоги акции подведут после окончания всех мероприятий на территории лесничеств.

Николай Ступников

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также