Итоговая фотовыставка победителей и призеров XXV конкурса репортажной фотографии имени Александра Ефремова открылась в историческом парке “Россия – моя история” в Тюмени 8 сентября. В нее вошли более 150 работ.
Как рассказал организатор конкурса Сергей Русанов, в 2026 году от участников поступила 321 заявка в девяти творческих номинациях, в том числе и в региональных: "Человек труда", "Большая сибирская семья", "Семьи героев СВО".
Фотоконкурс – часть форума "Жизнь за правду", который проходит в течение года. Для участников организуют фототуры на заводы и предприятия, где они могут набрать материал для номинации “Человек труда”.
Финал конкурса традиционно проходит в канун дня рождения фотокорреспондента Александра Ефремова в конце июля в Тобольске в виде образовательного фотофорума. На него со всей страны съезжаются любители и профессионалы фотографии, посещают лекции, мастер-классы, практические занятия. 29 июля проходит традиционное возложение цветов к памятнику "Жизнь за правду", церемония открытия итоговой фотовыставки во Дворце наместника и награждения победителей.
После Тобольска, где работы победителей и призеров экспонировались в течение августа, экспозицию перевезли в Тюмень. В октябре с выставкой смогут ознакомиться жители Ялуторовска, в ноябре – Ишима.
На открытии выставки в историческом парке "Россия – моя история" вручили дипломы тем, кто не смог присутствовать ранее на торжественной церемонии в Тобольске. Почетного упоминания жюри в номинации "Человек труда" удостоился фотокорреспондент информационного агентства "Тюменская линия" Дмитрий Пименов за серию "Электрогазосварщик Леонид Грамадских". Он запечатлел сотрудника "Росводоканал Тюмень" во время ликвидации аварии в центре города.
Самым юным участником XXV конкурса репортажной фотографии имени Александра Ефремова стал 16-летний Глеб Бычков из Тюмени. Ему вручили диплом почетного упоминания жюри в номинации "Человек труда" за серию "Инженерная мысль "Кенеры".
"Участвую в этом фотоконкурсе второй раз. В прошлом году я завоевал по его итогам третье место и тоже получил диплом почетного упоминания жюри. В этот раз я представил на суд жюри фотографии, выполненные в ходе фототура на завод бурового оборудования "Кенера" и снятые в Тобольске. Фотографией увлекаюсь давно. Когда-то папа дал мне в руки камеру, мне понравилось, начал наблюдать, как он снимает и редактирует. Больше всего люблю снимать на заводах и различных мероприятиях", – поделился юноша.
Возрастное ограничение: 0+.
Инна Пахомова