В новом, «безопасном» цвете

2021-11-26 11:22:35
В АО «АрселорМиттал Темиртау» изменилась цветовая гамма спецодежды для работников Стального и Угольного департаментов, а также ТОО «Оркен». Раньше спецодежда была темных оттенков, а теперь ярко-оранжевого цвета. Такой цвет был выбран не случайно: новая расцветка значительно повышает визуальную идентификацию работников, так как этот цвет виден даже с большого расстояния.
Андрей Маркин, директор по охране труда и промышленной безопасности Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Многие из наших работников работают на железнодорожных путях вблизи движущихся кранов, машин, погрузчиков, оборудования и очень важно увидеть того человека, который находится в той или иной зоне. Для чего это нужно? Во-первых, это поможет тому же оператору или машинисту транспортного средства, крана или погрузчика вовремя и правильно идентифицировать данного работника, увидеть его и принять необходимые меры».
В целом, порядок выдачи спецодежды остался прежним. На сегодняшний день сотрудник может получить уже новую спецодежду в соответствии со сроком эксплуатации. При этом если срок смены ещё не подошёл, то работник может продолжить работать в прежней рабочей одежде.
Андрей Маркин, директор по охране труда и промышленной безопасности Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Уже сейчас на складе выдается верхняя спецодежда. Верх – оранжевый, низ – серый, это связанно с тем, что у нас есть большие запасы на складах спецодежды серого цвета. Для того чтобы выработать такой промежуточный этап, внедрили на данном уровне. В дальнейшем, уже по сокращению остатков серой спецодежды, низ и верх будут одного цвета».
Условия ухода за рабочей одеждой не поменялись, все свойства ткани остались прежние, изменился только цвет. По словам директора по охране труда и промышленной безопасности Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», главный критерий при выборе цвета для комплекта новой спецодежды – безопасность.
Андрей Маркин, директор по охране труда и промышленной безопасности Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Вопросы безопасности первостепенные, если кто-то понимает с точки зрения дизайна или же там стыдно носить или что-то еще, то это как-то неправильно. Потому что, в первую очередь, мы работаем и приходим сюда на рабочие места выполнять трудовые обязанности. Наша задача выполнить эту работу безопасно».
Также, на данный момент, руководство работает над вопросом по модернизации процесса стирки спецодежды. В планах: изменение технологии стирки рабочей одежды для того, чтобы она стала более эффективной и меньше влияла на свойства спецодежды.

 

Последние новости

26.11.2021
«Тұғыры биік Темиртау»
26.11.2021
Да будет газ
26.11.2021
О чём никогда не скажут даже самые близкие 
26.11.2021
Зависящие от жен мужья изменяют чаще
26.11.2021
ЦИТАТА ДНЯ
26.11.2021
Гороскоп на 26 ноября
25.11.2021
ТВОЕ КИНО
25.11.2021
Как мы блокируюем свой успех