Да будет газ

2021-11-26 11:21:05

По словам спикеров, уже 40 домам соцгорода выдали технические условия, 10 из них – готовы к подключению. Для того, чтобы голубое топливо оказалось в домах, для начала нужно подать заявление и получить технические условия. Для этого нужно обратиться по адресу: ул.Менделеева, 11.

Азат Матов, начальник темиртауского отделения КПФ АО «КазТрансГаз Аймак»: «Перечень необходимых документов для получения технических условий: удостоверение личности абонента, документы на недвижимое имущество и земельный участок, топографическая съемка, технический паспорт на объект недвижимости, технические паспорта на газоиспользующее оборудование (котел, плита). Ваше заявление будет рассматриваться в течение 5-ти рабочих дней со дня регистрации. После рассмотрения заявления абоненту выдаются технические условия».

Выдача технических условий абонентам осуществляется бесплатно. После чего разрабатывается проект газификации, определяется подрядчик, проводятся строительно-монтажные работы и затем подключение дома к газоснабжению. Весь процесс займет примерно 14 дней. Жители города также могут бесплатно получить и газовый счётчик.

Кирилл Данияров, заместитель руководителя ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции г. Темиртау»: «На сегодняшний день за счет бюджета закуплены все приборы учёта, которые были у нас по первому пусковому комплексу – 572 штуки. Уже сегодня 37 из них выданы. Для того, чтобы получить прибор учета, жителям необходимо обратиться в отдел ЖКХ г. Темиртау по адресу: Бульвар Независимости, 9, 3 этаж, 313 кабинет. Счётчики выдаются еженедельно в четверг и пятницу с 9.00 до 13.00. При себе иметь технические условия, выданные АО «КазТрансГаз Аймак» и удостоверение личности».

Для жителей Карагандинской области с 1 ноября утвержден тариф на природный газ – 40,9 тенге за кубический метр.

Азат Матов, начальник темиртауского отделения КПФ АО «КазТрансГаз Аймак»: «На примере Астаны, так как у нас газа еще нет, если взять 100 кв. метров площадь. Так как у нас отопительный сезон длится 8-9 месяцев, если сжигать по 350-400 кубов, в месяц выйдет порядка 15​ 000 тенге».

По словам заместителя руководителя отдела ЖКХ, учитывая недешевую стоимость газовых котлов и подключения дома к системе газоснабжения, жителям могут предоставить рассрочку. ​ ​ ​ ​

Кирилл Данияров, заместитель руководителя ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог, строительства и жилищной инспекции г. Темиртау»: «На сегодняшний день акиматом Карагандинской области проведены переговоры с банками второго уровня. Желание в предоставлении рассрочки изъявили Евразийский банк и Jusan bank. По предложению банков на сегодняшний день будет предоставляться рассрочка, подобная той, как жители покупают бытовую технику в магазинах. На сегодняшний день между банками и строительными организациями, которые занимаются подводом газа к домам и строительно-монтажными работами на территории участков и домов, после того, как они заключат договора о сотрудничестве, любой житель сможет пойти в тот же самый евразийский банк, сообщить, какая фирма у него работает и оформить рассрочку. Рассрочка будет беспроцентная на срок от 10 до 12 месяцев».

Также в прямом эфире были озвучены планы по газификации Темиртау. В следующем году планируется завершить подключение к природному газу домов соцгорода и села Отрадное. Затем, по мере финансирования, приступят к газификации Старого города и Правого берега. Крупные промышленные объекты, которые также подали заявки на газоснабжение, будут учитываться при проектировании газораспределительных сетей.

 

Последние новости

26.11.2021
О чём никогда не скажут даже самые близкие 
26.11.2021
Зависящие от жен мужья изменяют чаще
26.11.2021
ЦИТАТА ДНЯ
26.11.2021
Гороскоп на 26 ноября
25.11.2021
ТВОЕ КИНО
25.11.2021
Как мы блокируюем свой успех
25.11.2021
10 типичных ошибок современных родителей
25.11.2021
ЦИТАТА ДНЯ