Для Василисы Салиндер сегодня наступил самый волнительный и долгожданный день – она выходит замуж. Сейчас сестра помогает ей подготовиться к встрече с женихом – наряжает в красивую ягушку и дополняет образ украшениями.
Невеста признается, с детства мечтала о свадьбе с соблюдением национальных традиций, поэтому торжество будет проходить по всем канонам. Сейчас девушка ждет сватов, времени зря не теряет.
Василиса Салиндер, невеста:
«Кто чем может занимается. Я жилками, например. Кто-то кисы шьет, одежду шьет, чтобы сватья видела какая девушка рукодельница».
По традиции, первой в чум невесты заходит сватья со стороны жениха. Сначала она должна получить одобрение от семьи девушки. Хозяева чума спрашивают, каков жених? Способный ли он? Может ли обеспечить жену? Есть ли хозяйство? Сделает ли он невесту счастливой?
Одобрение от родных получено – можно приглашать жениха и гостей в чум. Привлекают молодого человека ярким платком невесты. Затем, он отдает за нее выкуп – красивую ягушку. И только теперь будущий муж может пройти в чум, отдохнуть после дороги, отведать угощения и поближе познакомиться с семьей возлюбленной.
Еще одна важная традиция – приношение в жертву оленя, чтобы у молодоженов была хорошая семейная жизнь – полная любви и достатка.
Елена Яндо, родственница невесты:
«На воротах там снежный круг. Через эти ворота сейчас мы будем выезжать. Вот эти ворота тоже должны быть окроплены кровью. Это символизирует то, чтобы новая семья поехала в новую жизнь, и чтобы жизнь у них была благополучной».
Несмотря на то, что свадьба проходит по традиционным обычаям, отношения Дениса и Василисы «завязывались» современно – молодые познакомились в социальной сети. Она приняла его заявку в друзья, а уже через полгода он сделал ей предложение. Жених – оленевод из Находки, красавица-невеста – мастер отделочных работ из Гыды. Теперь пара будет жить вместе в Тазовском.
Денис Лапсуй и Василиса Салиндер, молодожёны:
«Настроение хорошее, обряды прошли по ненецким традициям. Я посоветовалась с братом, он сказал, что это возможно сделать. Это было мое желание. Сначала мое желание. Потом жениха спросила, жених согласился и потом уже с братом разговаривали».
Трогательный момент с молодыми разделяют даже туристы! Ольга Латышева приехала в Тазовский из Нарьян-Мара на Слет оленеводов. Стала частью традиционной свадьбы совершенно случайно. Женщина выросла в тундре в семье ненцев, кочуя по полуострову Канин. Признается, эти обычаи ей близки и навевают теплые воспоминания о детстве.
Ольга Латышева, гостья:
«Мы приехали вчера ночью. И наши друзья сообщили о том, что здесь будет свадьба. Мы конечно с большим удовольствием приняли участие в этом мероприятии. Давно мечтала приехать в Ямало-Ненецкий автономный округ. Моя мечта сбылась, и я со своими родными здесь. Потому что я тоже ненка. И все, что здесь происходит для меня тоже очень близко, дорого, я все это знаю, я все это видела и моя душа радуется сегодня».
Следующий традиционный ненецкий обряд – проезд через сакральные ворота. Он символизирует торжественный «вход» молодожёнов в новую семейную счастливую жизнь.
Ненецкие обычаи – соблюдены. На льду реки Таз уже все готово к приезду молодоженов. Сейчас здесь начинается самая волнительная часть – церемония бракосочетания. Специалисты отдела ЗАГС отмечают, регистрации с национальными традициями – тренд последних лет. Особенно часто их проводят перед Слетом оленеводов и в день праздника.
Елена Ковалева, специалист отдела ЗАГС Тазовского района:
«Такие выездные регистрации популярны ко Дню оленеводов. У нас на День оленеводов бывают с учетом национальных традиций, в музее вечной мерзлоты мы проводим. На День оленеводов у нас планируются. Вот эта у нас будет первая с учетом национальных традиций. Ну, и выездная была еще в январе месяце».
В дни Слета оленеводов запланированы еще три церемонии бракосочетания в национальном стиле. Добавим, что с начала этого года в Тазовском узаконили свои отношения чуть больше 30 пар.