Алкоголизм уважительной причиной не считается

2022-01-20 10:10:08

В мировом суде Тазовского района был вынесен первый в 2022 году приговор по замене условного наказания на реальное.

Сегодня на скамье подсудимых 45-летняя северянка с фактории «5-6 Пески». В сентябре прошло года, здесь же она выслушала и свой первый приговор. Ее признали виновной по статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание за нанесение легких телесных повреждений – 250 часов обязательных работ. 

«Не справилась, потому что употребляла спиртные напитки. Не выходила – есть определение количество дней, которое можно не выходить, но она более 3 раз не вышла на обязательные работы без уважительной причины. Основная причина невыхода это, конечно же, употребление спиртных напитков и общая несознательность», - рассказывает Олег Киевский, старший инспектор филиала по Тазовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО.

Четыре часа бесплатного труда в день в статусе разнорабочей при администрации района. Северянка честно отработала 150 часов из положенных 250. Но в ноябре случился первый запой и первое предупреждение от инспекторов ФСИН. Подсудимую с трудом разыскали. Провели профилактическую беседу. Помогло, но ненадолго. В декабре – второй запой. Пропусков стало так много, что инспекторам пришлось выходить с представлением в суд о замене обязательных работ на реальный срок.

«Преступление, по которому она осуждена, относится к категории небольшой тяжести. Вину свою моя подзащитная признала полностью. Способствовала раскрытию дела. На иждивении имеются малолетние дети. Юридически она не судима», - говорит Александр Кизеров, адвокат.

В свою очередь представитель прокуратуры настаивает на наказании в виде двух недель колонии. Разбирательство длится около получаса. Итог - лишение свободы на срок 13 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сразу после приговора на подсудимую надевают наручники. Кстати, женщин среди осужденных, которым вот так меняют наказание, как правило, не более 15%. Да и тех, кто получает обязательные работы за пьяные драки тоже – относительно немного.

«Чаще всего – это 264 статья, часть первая. То есть это управление транспортным средством, когда уже у человека прав нет из-за состояния алкогольного опьянения.  Ему даются так же обязательные работы. И определенное время запрещено заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, то есть они отбывают обязательные работы и продолжают состоять у нас на учете – год и шесть примерно», - рассказывает Олег Киевский.

В течение прошлого года на учете местного ФСИН состояли пятьдесят тазовчан приговоренных к обязательным работам. Пятнадцать из них грубо нарушили трудовую дисциплину и отправились к колонии. 

 

Последние новости

20.01.2022
Попробуй! Не пожалеешь 
20.01.2022
Значение имеет не только доход, но и имущество семьи
20.01.2022
Лекарства, регулирующие давление, не стоит принимать с зеленым чаем.
20.01.2022
ЦИТАТА ДНЯ
20.01.2022
Гороскоп на 20 января
19.01.2022
Как выбрать трикотаж?
19.01.2022
Василий Паршаков посетитл каждый из строящихся объектов в Гыде
19.01.2022
В Тазовском впервые состоялся турнир по бамперболу.