Василий Паршаков посетитл каждый из строящихся объектов в Гыде

2022-01-19 10:10:08

Струйку дыма, что идёт из чумовой печи, видно издалека. Это значит, что здесь сегодня будут встречать гостей. За этот объект «Комфортной городской среды» гыданцы голосовали всем селом. Этноплощадка начала работу в конце 2021 года. По сути – это мини-версия стойбища оленеводов. Только чум по туристическому нарядный. А строганину из щёкура и оленины подают в стильных одноразовых ланч-боксах.

«Этноплощадка очень интересная, уже дети в нее ходят. Гости, которые в поселок приезжают, тоже все обращают на нее внимание. Поэтому достаточно популярный, я считаю, объект. К весне он будет еще более актуален, когда пройдут сильные морозы и люди будут больше ходить по улице», - рассказывает Олег Шабалин, глава администрации с. Гыда.

В прошлом году в Гыде, благодаря программе «Комфортная городская среда», были благоустроены еще два объекта – спортивная и детская площадки. Есть беседки с лавочками, качели и турники. Отдельный шик –  высокая и извилистая горка. Это место станет популярным в селе, как только закончатся морозы.

«У нас 2021 год был очень урожайный для такого маленького села. Было два участка капитального ремонта дорог. Построили три площадки комфортной городской среды. Из крупных таких объектов – долгожданное строительство больницы. В 2021 году начато строительство. Свайное поле забурено почти на 99%. Поэтому для Гыды, это очень знаменательный год в плане развития поселка», - говорит Олег Шабалин.

Новая гыданская больница будет рассчитана на 11 коек и 35 посещений в сутки. Общая площадь здания почти 1600 квадратных метров. 

Сдать объект планируется в марте 2023 года. Тоже весной, но этого года, откроет двери и гыданский спортзал. Металлокаркас и стены из сэндвич-панелей. Общая площадь - 720 квадратных метров. Внутри поле для игровых видов спорта, раздевалки, душевые, тренерские и комнаты для инвентаря. 

«На спортивном зале сейчас ведутся внутренние инженерные системы: электроснабжение, отопление. Закончены черновые полы, приступили к чистовым работам - плитка керамика и наливной пол. В самом зале планируем укладку чистового пола – паркета», - докладывает Алексей Попенко, директор ООО ГСМП «Строитель».

«Мы его достроим, сдадим, сделаем благоустройство. Это будет вообще здорово! Для такого поселка такой спортивный зал, наверное, на зависть, если посмотреть, где это делается. Чтобы в самом северном поселке был такой объект спортивный – это очень здорово», - говорит Василий Паршаков, глава Тазовского района.

Больница, спортзал, баня, спальный корпус школы-интерната, жилой дом на 80 квартир – глава Тазовского района Василий Паршаков старается посетить каждый из строящихся объектов и, по возможности, все действующие социальные. Обязательно заходит и в местные магазины. Цель – проверить ассортимент, цены, качество и свежесть товаров. Сегодня замечаний нет. 

«Смотрим по другим населенным пунктам севера и даже южнее, я считаю, что в Гыде идет «золотой век». Потому что, который год обращается внимание, помогают. Даже вот десять лет назад все по-другому было. Обратили внимание на наш далекий, труднодоступный поселок», - говорит Олег Шабалин.

«Мы должны сдать здесь дом на 80 квартир. Строим спальный корпус, начали строительство участковой больницы. Знаете – большое спасибо губернатору нашему Дмитрию Андреевичу от всех жителей села Гыда, что на 2022 год мы начнём заниматься строительством нового детского сада на 240 мест. Так что в Гыде все хорошо, прекрасно», - подытожил Василий Паршаков.