Возобновить исторические данные о великом говане, планируют участники международной экспедиции по следам полководца Мукали. Об этом стало известно в ходе брифинга службы коммуникаций.

Группа из 19 человек, отправится в Китайскую народную республику, изучать историю и местность, которой когда-то управлял, главнокомандующий, сподвижник Чингисхана, Мукали. Несмотря на его большие подвиги, информации о жизни героя немного, потому, считают организаторы, уникальная экспедиция позволит не только обогатиться духовно, но и ознакомить земляков с глубокой историей предков.

В составе международных исследователей известный писатель, директор издательства «Жалын» Бексултан Нуржекеев, казахстанский художник и скульптор Жанузак Мусапиров, председатель Союза архитекторов Алматинской области Каби Баулыков, главный редактор областной газеты «Жетісу», заслуженный деятель культуры РК, писатель Амре Арин, народный артист РК, певец, профессор Нургали Нусипжанов, ректор Евразийской юридической академии, юрист, профессор Омирали Жалаири, Академик художественного искусства Академии Казахстана Марат Нүсипов , писатель, журналист Ырым Кененбаев, общественный деятель, почетный гражданин Алматинской области Наурыз Кылышбаев, а также журналисты, режиссеры, фотографы и операторы.

6 дневная экспедиция, обещает быть весьма интересной и сверх насыщенной. Об этом свидетельствует и выбранный участниками маршрут. Они планирую посетить сразу три китайских столицы. Это действующая столица Пекин, город Юйлинь и Сиань. Запланирована и экскурсия, по таким достопримечательностям как: «Великая Китайская стена», «Терракотовая армия», «Большая мечеть Сианя», «Исторический музей провинции Шэньси», «Запретный город», «Национальный музей Китая» и «Мечеть Нюцзе».

"Мы хотим ознакомиться с местами, где когда-то жил, и оставил исторический след Мукали. Он был командиром из племени жалаир, который жил в период с 1170 по 1223 годы. Наш предок, первый из четырех главных командиров армии Чингисхана. К сожалению, мы не знаем исторических фактов о его жизни. Среди историков есть большой интерес к изучению жизни сына степей, главнокомандующего войсками в Поднебесной и в последующим управляющего. Помимо посещения места захоронения, мы будем встречаться с историками. От лица нашей делегации хочу выразить признательность руководству Алматинской области, которое организовало поистине важное мероприятие для всех нас", - сказал заслуженный деятель Казахстана Омрали Жалаири.

По словам известного чингисоведа, Амре Арина, Мукали, согласно историческим данным, возглавлял войну против империи Цзинь. Во время похода Чингисхана в Среднюю Азию, был главнокомандующим.

"Мукали – был крупный и умный мужчина, он умел говорить на четырех языках. Когда он был правителем Китая, он объединил четыре рода и сидел на

серебряном троне в виде дракона. Я очень рад что мы увидим все это своими глазами", - сказал он.

В свою очередь, о целях и задачах экспедиции рассказал руководитель управления внутренней политики Рустам Алпысбаев, который подчеркнул, что благодаря такой возможности, делегация творческого состава получит возможность полностью изучить места и архивы, сохранившие память об одном из ближайших соратников Чингисхана.

" Первоочередная задача изучить новые материалы, архивы, ознакомится с новой плеядой ученых, которые дополнят наши знания. Наша цель передать информацию для казахстанцев в новом формате", - подытожил Рустам Алпысбаев.

Отметим, экспедиция по следам великого полководца продлится с 18 по 25 июля. По итогам масштабного исследования, экспедиторы планируют написать книги, издать учебное пособие и если выпадет такая возможность, то и снять фильм и короткие исторические ролики.