Определенная, средняя стоимость услуг и страхование, на случай некачественной юридической помощи. Все это включает в себя новый законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи». О преимуществах проекта, на информационной площадке региональной службы коммуникаций рассказали представители Департамента юстиции Алматинской области.

Стало известно, что 19 апреля текущего года, в целях реализации нормативно-правового акта, в Алматинской области была создана Палата юридических консультантов.

Как рассказал председатель «Палаты юридических консультантов Алматинской области» Александр Ким, членство в палате обязательно для лиц, которые представляют интересы в суде. Там соответственно свои критерии. И благодаря новому закону, будут установлены стандарты, критерии качества, профессиональные принципы и правила в сфере адвокатской деятельности.

«В палатах будут состоять юридические консультанты. Будет свой критерий для участия в членстве и определенный отбор для оказания профессиональной, квалифицированной помощи. Это может быть физическое лицо, имеющее высшее образование, стаж не менее 2 лет и лицо, прошедшее аттестацию. На сегодняшний день, палата работает в полном объеме, и выполняет свои функции», - резюмировал он.

Отметим, что Палатой, совместно с департаментом юстиции уже проведены встречи в 8 районах области. В ходе расширенных заседаний, были разъяснены главные цели данного законопроекта, разработанного министерством юстиции.

Необходимо отметить, что для социально-уязвимых слоев населения предусматривается полное обеспечение высококвалифицированной помощи на бесплатной основе. А для тех, кто может позволить себе нанять правозащитника, предусмотрено определение средней стоимости юридических услуг. И уже в сентябре месяце, будет запущен сайт, на котором будет размещена полная информация для осведомления широких масс населения.