Продолжается строительство автовокзала

2020-05-28 16:00:11
  • 28 мая 2020

    Строительство автовокзала идет полным ходом. Уже можно увидеть внешний облик здания, который был утвержден на градостроительном совете при главе Соликамского городского округа Алексее Федотове.

    Рассматривались разные варианты отделки фасада, но утвержден был терракот с белой отделкой. Он гармонично вписывается в архитектурный облик центральной части Соликамска.

    – Именно такое цветовое сочетание соответствует историческому облику зданий, которые были гражданскими и не носили религиозного назначения: Общественный банк Черкасовых, новый фасад магазина «Темп», и здание педагогического колледжа, – говорит Татьяна Горх, первый заместитель главы администрации СГО.

    На сегодня строительство нового автовокзала подходит к концу. Завешено возведение основного каркаса здания, идет монтаж навеса над выходами на перрон, куда будут заезжать автобусы. В самом здании уже смонтированы инженерные системы – вентиляция, кондиционирование, электрика. Ведутся работы по утеплению кровли.

    Как говорит застройщик, аналогов таких автовокзалов в Пермском крае пока нет. Прежде всего потому что здесь планируется максимально автоматизировать все процессы – от покупки билетов и захода в кафе, до выхода на посадку.

    По планам, которые согласованы с инвестором, ко Дню города автовокзал начнет работать. Строительство нового здания, как и благоустройство центральной части Соликамска, должно повысить инвестиционную привлекательность города, привлечь в город больше туристов и улучшить облик исторического центра соляной столицы.

    09.jpg