Уважаемые предприниматели!

2020-05-28 14:00:09
  • 28 мая 2020

    Уважаемые предприниматели!

    28 мая 2020 года из Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края получено письмо с разъяснениями по вопросу регулирования деятельности организаций в рамках реализуемых на территории Пермского края мероприятий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в  котором говорится:

     «В соответствии с пунктом 1.3 указа губернатора Пермского края от 29 марта 2020 г. № 23 «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае» временно до особого распоряжения на территории Пермского края приостановлена деятельность всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

    При этом пунктами 2.1-2.35 Указа утвержден перечень организаций, на которые не распространяются ограничения, установленные пунктом 1.3 Указа, при условии выполнения ими мероприятий, предусмотренных пунктами 10.1-10.8 Указа.

    Органами полиции и Роспотребнадзора при проведении проверок соблюдения субъектами торговли положений Указа учитываются коды общероссийского классификатора видов экономической деятельности, указанные при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

    Таким образом, формальное наличие товаров первой необходимости при отсутствии у хозяйствующего субъекта в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей разрешенных видов деятельности является основанием для привлечения его к административной ответственности, установленной пунктом 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

    Вместе с тем, субъекты торговли обязаны принимать меры по соблюдению разработанных Роспотребназором рекомендаций по организации работы магазинов непродовольственных товаров с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19, в том числе, мероприятий по социальному дистанцированию покупателей».