Еда и сервис в местных заведениях ужасные: россиянин рассказал об отдыхе на Юге России

2022-12-05 16:26:49

Вместо Европы (поскольку отказали в визе) Иван с семьей решил поехать в Анапу и был крайне разочарован.

Дорога из Москвы в Анапу заняла около 18 часов. Туристы решили не убиваться за день в дороге и заехали переночевать в Ростов-на-Дону. До него доехали примерно за 13 часов. Заранее выбрали гостиницу, нашли в интернете Home Suites, недалеко от центра, симпатичный интерьер по фото и низкая цена.

По факту, конечно, все оказалось не так хорошо, как было описано на сайте. Цена по приезду оказалась дороже (около 2500 рублей), выяснилось, что это гостевой дом, хотя везде писали и про гостиницу.

Номер оказался нормальным, но чтобы постояльцам попасть в дом, нужно было звонить в домофон, который был очень громким и мешал спать. Также туристам не понравился лимит на горячую воду в душе, который отключал ее за 2 минуты и нужно было успеть за это время помыться. Оплату принимали только наличными или переводом на карту. Путешественник не утверждает, что отель был плохим, но и рекомендовать его точно не станет.

На завтрак в Ростове семья пошла в «Пить кофе Мини Купер», очень понравился дизайн, но кухня, цены и сервис — так себе. Россиянин ждал гречку больше 40 минут, при том, что посетителей практическим не было.

После завтрака семья поехала в Анапу. Знакомые подсказали, что лучше не останавливаться в гостиницах, а снять квартиру, так как все очень дорого и могут воровать личные вещи в номерах.

Путешественники послушали совета и сняли квартиру на неделю у друзей.

Как известно, рядом с Анапой очень много красивых виноделен. Семья побывала практически на каждой. Много времени посещение особо не занимало, например, Гай-Кодзор и Скалистый берег туристы посетили в один день, при том у них осталось еще много времени для посещения других точек.

«Территории и архитектура у них красивая, но особо делать там нечего, кто уже был там, поймет, что второй раз точно не поедет, но единоразово посетить стоит», — рекомендует автор.

Больше всего туристам понравилось на винодельне в Абрау-Дюрсо. Озеро и природные виды напоминает Европу, пейзажи там как с картинок, на фотографии так красоту не передать, нужно обязательно смотреть глазами.

«Сама винодельня выполнена хорошо, но видно, что сотрудники не особо за всем следят и горят своим делом, вот разве так сложно подойти и убрать наклейки со знака, около которого они каждый день паркуются и это видят туристы, я считаю из-за мелочей прекрасно видно отношение людей к своей работе, жалко что винодельня расположенная в таком прекрасном и замечательном месте не развивается и не соблюдает порядок у себя на территории», — сокрушается автор.

Кроме того, семья посетила кипарисы на озере Сукко. По их мнению, они выглядят как декорации из фантастического фильма, но нет — это настоящая природа, к которой человек не прикладывал свои руки, роща болотного кипариса занесена в Красную книгу, так что это действительно уникальное место, которое автор рекомендует посмотреть. Вход бесплатный, но с парковкой сложности, нужно заплатить 500 рублей за проезд поближе к озеру или 200 рублей за свободную парковку, на которой ходит местный парнишка и говорит, если не заплатите за нее, то за колеса не отвечаю, понимая, что это конечно наглость, но рисковать и потом разбираться с ним туристам не захотелось, отдали 200 рублей и пошли спокойно.

Еда и сервис в местных заведениях ужасные, хотя семья посещала вроде как известные места, такие как Мацони и сетка заведения Утесов. «Цены космос, так еще в одном из кафе Утесов нас официант пытался нагреть со счетом, посчитал десерт, которого не было, пытался вызвать старшего, в итоге ничего не добился, писал им в социальные сети, ответа тоже не дождался, лишь увидел, что я не единственный кого пытались обмануть» — сокрушается турист.

Также он рассказывает, что паркуются и ездят местные жители как попало, ремнями безопасности не пристегиваются и очень странно «метят» парковочное место. Они размещают огромные бутыли с какой-то желтой жидкостью и таким способом забивает парковку под себя, хотя большинство этих парковок общественные, но анапцы, видимо, другого мнения. «Пообщавшись с местным знакомым и спросив это мне так не повезло или всегда так, на что мне ответили, что большинство предпринимателей и правда работают про принципу побольше урвать денег с одного клиента, а потом с другого, так как поток туристов большой они считают, что качественный сервис им не нужен, главное больше заработать с каждого клиента денег и больше на всем сэкономить», — рассказывает россиянин.

Кроме того, он утверждает, что такие предприниматели не в туристический сезон все отдыхают уезжать за границу и говорят, что там, мол, цены не такие грабительские как в России и хороший сервис. Автору интересно: если они представляют лицо туризма в Анапе, то почему они не хотят своими силами поднять уровень в своей стране, а наоборот его портят?

Не смотря на весь негатив, автор все равно на посещении Анапы настаивает из-за природной красоты. А чтобы не портить себе впечатление, не стоит не посещать местные заведения и гостиницы. Лучше снять квартиру и питаться едой, приготовленной своими руками. Тем более, что хорошие продукты можно купить на рынке куда съезжаются фермеры с Кубани и предлагают отличное мясо, молочку и овощи.

Автор также советует обязательно псетить заповедную зону Большой Утриш и Ласточкино гнездо.

ФОТО: Изображение от wirestock на Freepik