В Шахтинске проведены рейдовые мероприятия по дачным участкам

2023-05-02 09:22:01

Сотрудниками Отдела по ЧС города Шахтинск совместно с волонтерами и с местными исполнительными органами 28 апреля текущего года были проведены рейдовые мероприятия по дачным участкам Шахтинского региона.

Для жителей и гостей Шахтинского региона отдел по чрезвычайным ситуациям города Шахтинск предупреждает: 

Разведение костров, сжигание отходов и тары должно осуществляться на расстоянии не менее 50 м от сгораемых зданий и сооружений.

Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем обслуживающего персонала.

В густо застроенных местах населенных пунктов, где противопожарные расстояния для разведения костров и сжигания бытовых отходов ни при каких условиях не могут быть более 50 м от сгораемых зданий и сооружений, то мусор и бытовые отходы должны вывозиться за пределы населенных пунктов, на специально отведенные под эти нужды территории (свалки).

Об административных правонарушениях

Кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК.

Статья 336. Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов
Нарушение правил складирования промышленных и бытовых отходов, несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при сжигании указанных отходов.

С 1 июля 2021 года административное наказание в виде предупреждения исключено и влечёт штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двухсот, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трёхсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятисот месячных расчетных показателей. Граждане города Шахтинск и прилегающих территорий! Соблюдайте правила пожарной безопасности! И вы обережете себя, своих близких, своих соседей и свою страну от чрезвычайной ситуации!