«АрселорМиттал Темиртау» судится с подрядчиком в доме отдыха для шахтеров и металлургов

2023-04-16 10:51:39

Продолжается суд по делу о том, кто будет обслуживать отдыхающих в доме отдыха «Шахтер» и санатории «Жартас» передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

Суть конфликта в том, чтов дом отдыха «Шахтер» и санаторий «Жартас» ездят шахтеры и металлурги компании «АрселорМиттал Темиртау». Там они получают лечение, оздоровительные массажи, лечебные ванны. Большую часть стоимости путевки оплачивает «АрселорМиттал Темиртау». Для ухода за отдыхающими Арселор привлек подрядчика «BackupService Resorts», с командой поваров, уборщиков, прачек, чтобы они кормили шахтеров и следили за порядком на объектах отдыха.

Каждый месяц «Арселор» платил авансом по 110 миллионов тенге фирме за их услуги питания и лечения шахтеров и металлургов. Срок действия договора – 1 год с продлением еще на один год, если стороны не направят друг другу уведомление о прекращении действия договора за 30 дней до окончания срока действия. После истечения первого года в декабре 2021 года, договор продлился еще на один год.

Продлевать договор на третий год «Арселор» не пожелал из-за жалоб от отдыхающих. Однако же, «BackupService Resorts» отказалась освобождать дома отдыха, настаивая на продолжении сотрудничества, со ссылкой на неправильную процедуру расторжения договора. «Арселор», в свою очередь, уверяет, что договор расторгнут правильно – уведомление о разрыве они посылали неоднократно.

Экономический суд вынес решение в пользу подрядчика и удовлетворил иск, признав прекращение договоров незаконным. В части признания договоров действующими суд прекратил производство, ввиду того, что 31 декабря 2022 года действие договоров истекло, и никто не может быть понужден к заключению договора.

Подрядчик подал апелляцию, заявив, что согласны с решением экономического суда, но просят исключить в мотивировочной части сведения о том, что договоры прекратили свое действие 31 декабря, считая, что этой формулировки не должно быть в решении суда.

«Истец просит признать договоры действующими. Фактически истец требует понуждения к продлению договора, который уже истек. Есть понятие «свобода договора», что предусмотрено Конституцией. Любое юридическое лицо вправе самостоятельно выбирать себе контрагентов и заключать договор. Понуждение к заключению договора не допускается. У «Арселора» как у заказчика, как у собственника зданий, в конце концов как у владельца денег, которые нужно платить исполнителю, есть право прекратить взаимоотношения. И «Арселор» этим правом воспользовался»,— заявил в суде юрист «Арселора».

Какими будут выводы апелляционной инстанции Карагандинского областного суда, будет известно 27 апреля.