Дело "АрселорМиттал Темиртау": Казахстанские прокуроры обратились в органы Люксембурга

2023-04-15 13:33:28

Казахстанские прокуроры обратились в органы Люксембурга с просьбой допросить первых лиц компании ArсelorMittal, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил корреспонденту Tengrinews.kz официальный представитель Генеральной прокуратуры Дархан Дуйсембай, запрос в Люксембург связан с расследованием чрезвычайных происшествий на шахтах "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области. Казахстанские прокуроры хотят получить ответы от руководства ArсelorMittal, какие меры предпринимаются по предотвращению аварий, усилению мер безопасности и сохранению жизней рабочих.

ArcelorMittal — вторая по размерам металлургическая компания в мире. Зарегистрирована в Люксембурге. Основатель компании - индийский бизнесмен Лакшми Нивас Миттал. В состав ArcelorMittal входит "АрселорМиттал Темиртау".

В конце февраля представители МЧС сообщили, что на "АрселорМиттал Темиртау" нашли 2 тысячи нарушений безопасности. В декабре 2022 года Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркивал, что на отдельных предприятиях аварии с человеческими жертвами приобрели системный характер.

"Речь идет в том числе о компании "АрселорМиттал Темиртау". С 2006 года на предприятии произошло более 20 аварий, унесших жизни более 100 наших граждан. Только в 2022 году погибли 14 человек... Согласно отчетам государственных органов и общественных организаций, компания нарушает трудовое, экологическое и налоговое законодательство, не исполняет инвестиционные обязательства. Общество ждет справедливых и безотлагательных мер. Контроль непосредственно за премьер-министром", - заявил Глава государства, подводя итоги во время расширенного заседания правительства. Ранее он также анонсировал "жесткие меры".