Память о семерых бойцах 201-й Латышской стрелковой дивизии, павших в 1941 году, увековечена в граните мемориала в Наро-Фоминске.

Церемония открытия мемориальной плиты на могиле Зака Рафаила Шабсовича и шести его безымянных однополчан объединила жителей города разных возрастов.

«Мы обязаны хранить эту память и передавать её из поколения в поколение, — обратился к собравшимся председатель Совета депутатов округа Геннадий Пензов. — Именно благодаря мужеству и самопожертвованию этих бойцов мы живем под мирным небом».

История этого момента началась в ходе «Вахты Памяти-2023», когда поисковики отряда ДОСААФ обнаружили останки героев. Спасительной нитью из прошлого стал солдатский медальон, который позволил установить личность одного из красноармейцев. После всех необходимых процедур бойцов с воинскими почестями перезахоронили на мемориале Латышским стрелкам.

Время открытия памятной плиты участникам обороны Москвы не случайно: 22 октября 1941 года немецкие войска вышли на подступы к Наро-Фоминску, начав 66 дней жестоких боев. За стойкость защитников город позже получил Орден Отечественной войны I степени.