Власти выбрали для дальнейшей застройки Ростова пастельные тона

2021-02-26 20:23:03

Гордума Ростова в минувшую среду, 24 февраля, должна была утверждать документ под названием «Схема цветового регулирования отделки и окраски фасадов зданий». Речь ни много ни мало о том, чтобы определить, где и в какие цвета можно красить дома в Ростове.

Документ тем не менее рассмотрен так и не был. Его сняли с повестки из-за замечаний прокуратуры. Но, как пояснили в гордуме, вопрос это скорее технический. Суть претензий прокуратуры сводилась к тому, что перед принятием схемы нужно внести соответствующие изменения в раздел правил благоустройства Ростова, касающийся фасадов. Иными словами, с вынесением схемы на рассмотрение думы в департаменте архитектуры города немного поспешили. Однако к самому документу претензий нет, так что в скором времени его, по всей видимости, снова вынесут на думу и примут.

Donnews.ru ознакомился со схемой и рассказывает, в какие же цвета разрешат красить Ростов.

Зона первая

Для начала поясним, что схема делит Ростов на четыре зоны, каждой из которых будет соответствовать утверждённая властями цветовая палитра. Касается это фасадов и почему-то кровель.

Итак, первая зона — территория неизменяемого цветового решения отделки и окраски фасадов. Это исторический центр Ростова, где расположено большинство объектов культурного наследия. Однако новые здания, которые будут здесь строиться, должны использовать палитру из колерного листа № 1.

Пример цветов из колерного листа №1

Но есть и исключения. Если фасад здания из натурального камня, дерева, керамической плитки или мозаики, то ничем красить вообще не надо. В противном случае для отделки фасадов можно, к примеру, использовать облицовочные панели из керамогранитной плитки, выполненной под камень или другой материал.

Использовать сайдинг и металлопрофиль запрещено. Черновые строительные материалы и сэндвич-панели можно, но только при условии дополнительной отделки.

Зона вторая

Это территории основного цветового регулирования отделки фасадов. Сюда отнесли жилые (Ж-2), общественно-деловые (КД-1, КД-2, СК) и иные зоны (Ц-1 — Ц4, ЗР-4). Как уточняется в документе, речь идёт в основном о территориях вдоль центральных улиц Ростова, где есть как дома 19-го века, так и послевоенной и современной постройки. Цвета для зданий, которые будут строиться в этой зоне, собраны в колерном листе № 2.

Примеры цветов из колерного листа №2

Также указывается, что при отделке фасадов зданий на этих территориях нужно использовать только натуральные материалы — кирпич, камень, керамическую плитку, кирпич с последующей штукатуркой, мозаику или дерево. Требуется также сохранять их подлинный цвет, фактуру и текстуру. Допускается, опять же, использование облицовочных панелей из керамогранитной плитки. Остекление окон и витрин должно быть выполнено в едином стиле.

Как и в случае зоны № 1, использовать сайдинг и металлопрофиль запрещено. Черновые строительные материалы и сэндвич-панели можно, но только при условии дополнительной отделки.

Зона № 3

Это зона ограниченного регулирования цветовых решений фасадов. Сюда отнесены территории внутриквартальной жилой застройки и производственно-промышленных объектов за пределами «исторически сложившихся районов».

Основными цветами для этой зоны станут те же, что и в колерном листе № 2. Однако указывается, что при условии сохранения архитектурного облика сложившейся застройки можно использовать цвета из колерного листа № 1. Кровли можно красить вообще как угодно.

Сайдинг и металлопрофиль по-прежнему под запретом.

При этом указывается, что на режимные и закрытые объекты (военные и так далее) никакие из этих ограничений не распространяются.

Зона № 4

Сюда включена территория всего остального Ростова. Ограничений практически никаких. Разве что не допускается использование сайдинга, металлопрофиля и сэндвич-панелей без дополнительной отделки.

Цвета

Как видно из представленных иллюстраций, набор цветов в колерных листах достаточно обширный. Так что говорить о каких-то серьёзных ограничениях не приходится — здание совершенно легально может быть и серым, и белым, и голубым, и зелёным. Но опять же, несложно заметить, что все выбранные администрацией цвета приглушённые, пастельные.

Также указывается, что допускается небольшое (в пределах двух оттенков) отклонение от базового набора палитр.

Кого касается и зачем оно нужно?

Все указанные правила касаются только новых зданий и тех, фасады которых будут ремонтироваться или реконструироваться. Перекрашивать то, что уже построено, никто не потребует. Как и, к сожалению, убирать сайдинг.

Добавим, что работать над схемой начали ещё в 2018 году при главе администрации Виталии Кушнарёве. Тогда в департаменте архитектуры поясняли, что для донской столицы, в силу прилегающего степного ландшафта, характерна охра. Исторические здания якобы в основном были жёлтыми, бежевыми и коричневыми. Но для «комплексной модернизации городского центра» важно не только воспроизводить исторические цвета, но и вводить новые, пожизнерадостнее.