Адвокат уволенного главреда газеты «Вперёд» попросила главу МВД региона официально предъявить обвинения

2021-02-26 16:23:03

Бывшему главному редактору батайской газеты «Вперёд» Елене Пивоваровой до сих пор официально не предъявлены обвинения, сообщила donnews.ru её адвокат Евгения Каплунова.

— Мы не знаем, что сейчас происходит — следственная, неследственная проверка. Нам ничего не предъявляли, с обвинением не ознакомили, постановление не показали, — рассказала Елена Каплунова.

О том, что в отношении Пивоваровой якобы возбуждено уголовное дело, Каплунова как адвокат узнала из СМИ и Telegram-каналов, при этом не имея официальных документов на руках.

Напомним, о возбуждении уголовного дела 18 февраля сообщил начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков на заседании Заксобрания региона. Позже «Интерфакс» со ссылкой на источник уточнил, что уголовное дело возбуждено в отношении Пивоваровой и неустановленной группы лиц по статье «Растрата с использованием служебного положения».

— Хотелось бы, чтобы информация о возбуждении уголовного дела была официальной {письменной. — Donnews.ru} от Агаркова. В его структуру мы направили запросы, но ответов пока нет, — сказала Каплунова.

Напомним, что главреда газеты «Вперёд» уволили 12 ноября 2020 года. Журналистке, проработавшей в издании 23 года, даже не объяснили причину такого решения.

Во время ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина главный редактор газеты «Наше Время» Вера Южанская рассказала главе государства о ситуации с главредом издания «Вперёд». Путин поручил губернатору Ростовской области Василию Голубеву разобраться в вопросе.

Тогда же Голубев заявил, что «на предприятии идут проверочные мероприятия, по их окончании будут приняты все необходимые решения».

Сама Пивоварова после слов Агаркова о возбуждении уголовного дела написала заявление в полицию Батайска с требованием проинформировать её о расследовании, если оно действительно начато. Ответ она получить не успела, 19 февраля сотрудники ФСБ провели обыск в её квартире.

После обыска Пивоварова попала в реанимацию ЦГБ Батайска с подозрением на инсульт. Позже женщину перевели в палату неврологии, однако уже 24 февраля выписали без установленного диагноза.

25 февраля Елена Пивоварова вместе с адвокатом приехала на опрос к следователю, но ещё до начала разговора сотрудник СК сам вызвал скорую помощь для журналистки. Пивоварову доставили в реанимационное отделение БСМП Ростова также с подозрением на инсульт.

По словам Каплуновой, спустя сутки состояние её доверительницы остаётся без изменений.

Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) направил Госдуме и Администрации президента обращения с призывом проконтролировать ситуацию, в которую попала Елена Пивоварова, бывший главред батайской муниципальной газеты «Вперёд».