В правительстве Ростовской области пояснили, какое имущество можно реквизировать у граждан

2023-05-18 20:12:37

В начале мая губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал постановление о реквизиции имущества граждан. Документ вызвал множество вопросов, в том числе и потому, что в нём не было прописано, какое именно имущество можно изымать, на какой срок, как будут выплачиваться компенсации собственникам, имеет ли это отношение к спецоперации и так далее. За разъяснениями редакция dоnnews.ru обратилась в министерство имущества Ростовской области и к экспертам-юристам.

Власти могли и раньше реквизировать имущество жителей Ростовской области
Как пояснили в министерстве, право реквизировать имущество было закреплено за властями в статье 242 Гражданского кодекса ещё в 1995 году. В 2001 году соответствующая норма появилась и в Земельном кодексе (статья 51). Так что процедура, прописанная в постановлении губернатора Ростовской области, новой не является.

— Положение принято с целью регламентировать действия исполнительных органов власти Ростовской области при реквизиции имущества и гарантировать соблюдение прав собственников реквизируемого имущества, — рассказали в региональном минимущества.

Что можно реквизировать у граждан?
Этот вопрос, пожалуй, основной. Как пояснил dоnnews.ru юрист Глеб Мямлин, в постановлении упоминаются лишь индивидуально-определённые вещи, то есть конкретные земельные участки, недвижимость, автомобили, спецтранспорт.

— На не индивидуально-определённые вещи, судя по тексту, данное положение не распространяется. Например, на запасы топлива, сельскохохяйственной продукции и тому подобное, — отметил он.

Однако, как следует из ответа минимущества, это не так. В ведомстве отметили, что исчерпывающий перечень имущества, реквизиция которого возможна, в законодательстве не установлен.

— Таким образом, реквизиция возможна в отношении любого имущества, необходимого для защиты общества от угроз, возникающих в связи с чрезвычайными обстоятельствами, — пояснили в министерстве.

Компенсации за реквизированное имущество
Целый пласт вопросов вызывал пункт о возмещении убытков собственникам реквизируемого имущества. Что под этим понимается: время, которое собственник не может пользоваться своим имуществом или тот ущерб, который может быть нанесён реквизированному имуществу во время его использования властями? Как и кем будет определяться размер этих убытков? В какой срок они должны быть выплачены? Что делать, если человек не согласен с размером убытков, который ему решили выплатить?

В своём ответе минимущество Ростовской области ссылается на статью 15 Гражданского кодекса. В ней говорится, что убыток — это расходы, которые собственник понёс или понесёт при восстановлении реквизированного у него имущества или в результате его утраты. Также сюда относятся неполученные доходы от имущества. Грубо говоря, если правительству потребуется чей-то автобус, который в обычное время перевозил пассажиров по Ростову, то когда его вернут, собственник имеет право получить не только деньги на ремонт, но и ту сумму, которую он мог бы заработать за то время, пока автобус находился у властей.

Размер понесённых убытков, правда, будет устанавливать правительство Ростовской области по результатам независимой оценки. Если эта сумма собственника не устроит, он может обжаловать её в суде.

Что же касается сроков выплаты, то, говорят в минимуществе, возмещение убытков собственнику реквизированного имущества «осуществляется в разумный срок».

Постановление губернатора противоречит Гражданскому кодексу
По словам юристы Ирины Якымив, постановление губернатора, если оно имело целью разъяснить порядок реквизиции имущества, с этой задачей не справилось. К документу у неё два основных вопроса.

Первый касается сроков выплаты убытков. Они не определены, а под «разумными сроками» можно понимать всё что угодно.

— Собственника имущества будет интересовать не кто ему заплатит, а когда, — говорит Якымив. — И что значит «в разумные сроки»? Я сомневаюсь, что губернатор будет указывать конкретный срок, если это прямо не предусмотрено Положением. Тем более небольшой срок, чтобы потом в случае проблем не платить какие-то штрафы, неустойки и так далее.

Второй вопрос касается возврата реквизированного имущества. В Гражданском кодексе в статье 242 говорится, что собственник реквизированного имущества вправе при прекращении обстоятельств, из-за которых потребовалась реквизиция, требовать по суду возврата своего имущества.

— По нашему же положению власти сами будут решать, подлежит имущество возврату или нет. То есть правительство может решить, что возвращать там нечего, и собственнику придётся это обжаловать в административном порядке. Это противоречит федеральному законодательству, — указывает юрист.

Реквизиция на нужды специальной военной операции
Как говорится в постановлении, реквизировать имущество граждан власти могут в случаях аварий, стихийных бедствий, эпидемий и «при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер».

В министерстве имущества Ростовской области пояснили, что сама по себе специальная военная операция не является основанием для реквизиции имущества.

«Однако при её проведении возможно наступление чрезвычайных ситуаций и обстоятельств, для устранения которых может потребоваться реквизиция имущества», — говорится в ответе.

Иными словами, забрать вашу машину, чтобы отправить её бойцам на передовую, нельзя. Но если ВСУ ударят по каким-то объектам в Ростове и области, то может возникнуть ЧС, для устранения которой ваш автомобиль может и понадобиться.