К отопительному сезону в Ростове подготовят более 460 объектов соцсферы

2023-05-18 16:35:24

Ростовская область, 18 мая 2023. DON24.RU. Подготовку к очередному отопительному сезону обсудили сегодня на коллегии в администрации Ростова. По словам директора департамента ЖКХ и энергетики донской столицы Алексея Пономарева, уже завершен первый этап испытаний тепловых сетей на максимальную температуру в центральной части города. Было выявлено и устранено семь дефектов на магистральных трубопроводах. Горячее водоснабжение жителей восстановили в нормативные сроки.

«С 14 мая в западной и в части центральных районов города проходит второй этап гидравлических испытаний. Восстановление горячего водоснабжения жителей начнется с 27 мая. Мы учли опыт прошлого года и развели по времени эти два вида проверок теплосетей – на максимальную температуру и на давление. Такой формат положительно сказался на сроках устранения дефектов, поскольку позволил снизить нагрузку на ремонтные бригады», — отметил Алексей Пономарев.

Также в этом году увеличено количество ремонтно-восстановительных бригад, задействованных при опрессовке. В настоящее время на объектах трудятся 18 бригад, еще пять находятся в резерве.

До 1 сентября в городе должны завершить все работы по подготовке к отопительному сезону школ и детских садов, до 15 сентября — домовых систем отопления.

Всего к зиме готовят более 460 объектов соцсферы, свыше 4700 многоквартирных домов, почти 250 котельных и около 600 трассовых километров тепловых сетей. Ход работ контролируют во время выездных мероприятий и на еженедельных заседаниях городского штаба по подготовке к отопительному периоду 2023-2024.

«На особом контроле не только вопросы своевременного устранения испытательных дефектов тепловых сетей, но и выполнение программы модернизации инфраструктуры, которая реализуется ООО «РТС» за счет средств фонда национального благосостояния. Напомню, Ростов благодаря поддержке области первым в стране получил такую финансовую помощь в размере 3 млрд рублей для коммерческой организации. Это будет самое масштабное за последние годы обновление коммунальной инфраструктуры, что, безусловно, позволит снизить аварийность на сетях. Всего программой на 2023-2024 годы предусмотрена модернизация 24 участков магистральных тепловых сетей и насосной станции Темерник», — отметил директор департамента.

Ресурсоснабжающие организации каждый год увеличивают объем финансирования инвестиционных и производственных программ. Так, в прошлом году он составил 1,3 млрд рублей, а в текущем — более 2,7 млрд рублей.

«На особом контроле не только вопросы своевременного устранения испытательных дефектов тепловых сетей, но и выполнение программы модернизации инфраструктуры, которая реализуется ООО «РТС» за счет средств фонда национального благосостояния. Напомню, Ростов благодаря поддержке области первым в стране получил такую финансовую помощь в размере 3 млрд рублей для коммерческой организации. Это будет самое масштабное за последние годы обновление коммунальной инфраструктуры, что, безусловно, позволит снизить аварийность на сетях. Всего программой на 2023-2024 годы предусмотрена модернизация 24 участков магистральных тепловых сетей и насосной станции Темерник», — сказал глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

 

Последние новости

18.05.2023
Нельзя терять год: в Госдуме предложили разрешить оперативную пересдачу ЕГЭ
18.05.2023
Алексей Логвиненко: Нам нельзя снижать темпы по выполнению социальных обязательств
18.05.2023
Цифровую хирургию начали использовать в Ростовском онкоцентре при лечении позвоночника
18.05.2023
Академ студентам для участия в СВО призывает ввести депутат Госдумы
18.05.2023
Присвоил более 400 тысяч: в Шахтах лжеинвалид пять лет получал незаконно выплаты
18.05.2023
Жителей Дона предупредили о штрафах до 70 тысяч рублей за нескошенную траву и сорняки
18.05.2023
Более 440 млн рублей направят в этом году в Ростове на оздоровительную кампанию детей
18.05.2023
В Ростовской области ищут подрядчика для перевозки военной техники и грузов в зону СВО