Вызывает зависимость: врач рассказала, почему вредно пить много кофе

2023-05-18 08:34:09

Ростовская область, 18 мая 2023. DON24.RU. Сколько чашек кофе в день можно пить без вреда для здоровья, рассказала эндокринолог Зухра Павлова. По ее словам, кофе, как и другие напитки, полезен, если употреблять его в умеренных количествах - не более двух чашек. Один из главных его недостатков - вызывает привыкание.

«Мы все живем в стрессовом ритме и поэтому иногда приходится «подхлестывать» себя. А кофе часто – хороший «кнут» и «пряник» одновременно. У него не только бодрящий эффект, но и приятный запах. А еще он дает ощущение законного перерыва. Встать и налить себе чашку кофе – это право на кратковременный отдых посреди рутины», – приводит ее слова «Комсомольская правда».

Кроме того, добавки к кофе - сахар, сироп, сливки или же молоко - значительно увеличивают калорийность, а, значит, есть риск развитие диабета.

Врач также предупредила, что очень вредно пить кофе во время или сразу же после еды - это затрудняет усвоение полезных веществ и приводит к недостатку кальция, остеопорозу. Эта привычка может также стать причиной гормональных нарушений.

Ранее ученые выяснили, что употребление более одной чашки кофе в день может удваивать риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.