Ростовская область – лидер по подготовке граждан к военной службе и организации призыва на военную службу в 2022 году

2023-05-18 00:34:21

Ростовская область, 17 мая 2023. DON24.RU. Ростовская область заняла первое место в конкурсе по подготовке граждан к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу в 2022 году. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Напомним, центральная конкурсная комиссия под председательством контр-адмирала Владимира Цимлянского посетила Ростовскую область в апреле этого года, члены комиссии встретились с главой региона Василием Голубевым, заслушали доклады представителей исполнительных органов региона, задействованных в данной работе, военного комиссариата, ДОСААФ и регионального отделения «Юнармии».

Также комиссия оценила организацию системы непрерывного обучения и воспитания юных казаков и казачек, работу регионального учебно-методического центра «Авангард», ознакомилась с успешными практиками по подготовке к военной службе и военно-патриотической работе, которые реализуют в НПИ имени М.И.Платова.

«В первом квартале 2023 года штабом Южного военного округа проведен анализ служебной деятельности военных комиссариатов, центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, региональных отделений ДОСААФ России, наш регион признан лучшим на территории ЮФО и СКФО. Сегодня стало известно, что и в масштабах страны мы на первом месте, - отметил Вадим Артемов. – Уверен, победа Ростовской области обусловлена комплексным подходом к патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, объединении усилий правительства региона, общественных организаций и казачества донского края. В результате у молодежи и закладывается фундамент практической готовности к выполнению воинского долга перед Родиной. Донские призывники – это здоровые, дисциплинированные и грамотные молодые люди, которые готовы в случае необходимости встать на защиту Родины».

«То, что наша область заняла первое место в конкурсе по подготовке граждан к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу в прошлом году, для меня не удивительно. Во-первых, донские казаки издавна считались самыми верными и бесстрашными защитниками Отечества, и эта преданность родной стране передаётся у нас с молоком матери. Во-вторых, на Дону организованы и успешно работают казачьи детские сады и школы, а также кадетские корпуса, где армейской службе уделяется огромное внимание. А в-третьих, мы находимся на границе проведения специальной военной операции, поэтому и восприятие всего происходящего, и жажда восстановления справедливости, и желание помочь жителям Донбасса и нашим воинам у донских парней острее, чем у их сверстников, живущих за тысячи километров от Украины. Я уверен, что и непосредственно в рядах Российской Армии, во время прохождения срочной службы, наши земляки демонстрируют выдержку, дисциплину, отличную боевую и физическую подготовку. - сказал Владимир Светличный, глава администрации Цимлянского района.

«Первое место Ростовской области в конкурсе по подготовке граждан к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу в 2022 году не случайно. Такой результат-это правильно выстроенная комплексная работа военных комиссариатов, центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, региональных отделений ДОСААФ России, образовательных организаций всех уровней. Именно в дошкольных учреждениях начинается работа по патриотическому воспитанию. Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого- с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству. В школе – это уже систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Не маловажную роль в патриотическом воспитании играет наше донское казачество. Ведь для донского казака патриотизм-это социальное чувство, нравственный и политический принцип, сутью которого является любовь к Отечеству и готовность патриота пожертвовать своими личными интересами во благо интересов Родины. - сказал Анатолий Пустоветов, глава администрации Ремонтненского района.

«В Октябрьском районе Ростовской области общая численность реестровых казаков составляет 458 человек, активно развивается юртовое казачье общество «Нижнедонской юрт», которое входит в состав окружного казачьего общества Первый донской округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Все мы помним февраль 2022 года, когда Октябрьский район принимал беженцев из Луганской и Донецкой республик. Именно казаки пешей и конной дружин обеспечивали охрану и порядок на пунктах временного размещения, они одними из первых включились в работу по оказанию гуманитарной помощи семьям казаков, мобилизованным и добровольно принявшим участие в специальной военной операции. О результатах работы говорят следующие факты: в 2022 году казаки вместе с сотрудниками полиции обеспечили общественную безопасность практически на 200 мероприятиях. Данное направление работы продолжается. Большая воспитательная работа проводится в школах района – ребята воспитываются в лучших традициях сложившейся системы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи на примере беззаветного служения Родине российского казачества. На сегодняшний день 16 образовательных учреждений имеют статус «Казачье», в числе которых школы и детские сады. - сказала Людмила Овчиева, глава администрации Октябрьского района Ростовской области.