Единый налоговый счет стал темой семинаров для налогоплательщиков

2023-05-18 00:34:21

Ростовская область, 17 мая 2023. DON24.RU. Специалисты межрайонной инспекцией ФНС России №25 по Ростовской области провели семинары с налогоплательщиками.

Слушателям на семинарах пояснили процедуру предоставления отчетности, уделив особое внимание некоторым аспектам заполнения и представления уведомлений.

Уведомления представляются в случаях, когда налоги уплачиваются без декларации или до срока сдачи декларации либо расчета, а именно:

• О взносах за первый и второй месяц квартала
• НДФЛ
• Об авансах по УСН
• О налогах на имущество, транспортном и земельном налоге
• О налоге на прибыль – только в части дивидендов и с доходов нерезидентов за первый и второй месяц квартала и за декабрь.

Не нужно представлять уведомление об НДС, о налоге на прибыль и авансовых платежам по нему, взносах за третий месяц квартала, налогах по УСН, водном налоге, НДПИ, налоге на прибыль с дивидендов и с доходов нерезидентов за март, июнь и сентябрь. Если нет начислений по налогу, нулевое уведомление не представляется.

Представлять уведомление в налоговый орган можно через личный кабинет либо по ТКС; если среднесписочная численность сотрудников за прошлый год менее 100 человек, представить уведомление можно на бумажном носителе. ОКТМО в уведомлении указывается по месту уплаты налога или взноса, адресу организации, обособленного подразделения или недвижимости. Справочник ОКТМО можно найти на официальном сайте ФНС России.

В уведомлении указывается КБК конкретного налога или взноса. Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов содержатся в приложении №1 к порядку заполнения уведомлений, утвержденному приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@. В приложении также содержатся коды налоговых периодов, которые необходимо указывать в уведомлении. Помимо кода периода, указывается также порядковый номер месяца квартала, для ежеквартальных – код «34» и номер квартала.

Одно уведомление можно подать за несколько платежей, при этом на каждый налог заполняется отдельный блок с 1 по 6 строки.