Предложения руки и сердца: в Новочеркасске встретили казаков, участвовавших в параде Победы

2023-05-10 20:34:49

Ростовская область, 10 мая 2023. DON24.RU. В Новочеркасске встретили казаков, участвовавших в параде Победы на Красной площади в Москве. Как сообщает сайт городской администрации, родственники, друзья и представители власти ждали прибывших у подножия Вознесенского собора.

Фото: Администрация Новочеркасска

«Сегодня, 10 мая в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе прошла служба в честь возвращения донских казаков. Протоиерей Георгий Сморкалов провел молебен, благословил и окропил святой водой участников парада», — пишет источник.

Фото: Администрация Новочеркасска

Напомним, Парадный расчет возглавил заместитель губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков.

«9 мая мы отмечаем самый дорогой, самый священный и всенародный праздник. В 1941 году война пришла в каждый дом. С первых дней войны сыны Тихого Дона били врага на передовой, формировали казачьи партизанские отряды, ковали Победу в тылу. Единый советский народ спас Родину и жизнь будущих поколений от коричневой чумы, освободил Европу и защитил мир. Наша святая обязанность, наш долг – чтить подвиг дедов и прадедов, защитников Отечества, — отметил замгубернатора. — Мы с особой гордостью чеканили шаг, и рядом с нами как будто шли наши предки, благодаря которым мы имеем возможность жить, трудиться, растить детей. Их фотокарточки мы положили в нагрудные карманы».

В завершении мероприятия двое казаков сделали предложения своим возлюбленным. Обе девушки согласились создать семью с казаками, а собравшиеся приветствовали их решение радостными криками и аплодисментами.

Фото: Администрация Новочеркасска

Напомним, донские казаки исполнили песню «Ростов-город» на главных улицах Москвы.