Знамя Победы над Европой: альпинисты из ЛНР и ДНР отметили 9 Мая на Эльбрусе

2023-05-10 20:34:49

Ростовская область, 10 мая 2023. DON24.RU. Альпинисты из Донецкой и Луганской народных республик вместе с сотрудниками МЧС по Кабардино-Балкарии – спасателями Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда на пике высочайшей вершины Европы (высота 5642 м) развернули Знамя Победы, отдавая дань памяти и уважения павшим и живым героям Великой Отечественной войны. Также над Эльбрусом развевались флаги республик Донбасса.

«Восхождение началось сегодня в 03 часа с «Приюта-11». Отряд из 18 человек выдвинулся к вершине. Сильный ветер, туман, снегопад, разреженный воздух затрудняли движение по крутому склону, но возложенную задачу спасатели выполнили с честью. Взойдя на Эльбрус в 10 утра, они водрузили Знамя Победы на высочайшей вершине Европы», – сообщили в пресс-службе МЧС по КБР.

Патриотическая акция в честь 78-й годовщины Великой Победы прошла, по словам участников, с особым духовным настроем.

Патриотическая традиция луганчан зародилась в преддверии 70-летия Великой Победы. По инициативе покойного руководителя клуба туристов и альпинистов имени Андрея Пастухова Виктора Савостикова акция «Восхождение к подвигу» ежегодно проводится на Кавказе, в Приэльбрусье. В 2015 году состоялось шествие самого высокогорного в мире Бессмертного полка на склонах Эльбруса с возложением венков к подножью памятника воинам, погибшим при освобождении Приэльбрусья в годы Великой Отечественной войны. Он был установлен также по инициативе Виктора Савостикова в 1987 году. Благодаря ему безымянные вершины Кавказа получили знаковые имена: пик Краснодонцев, пик Дети Луганщины, пик 70-летия «Молодой гвардии».

В мае 2016 года луганчане совершили восхождение на пик Краснодонцев, установив табличку с названием вершины. В 2017 году восхождения были посвящены 75-летию Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия». В 2018 году экспедиция «Восхождение к подвигу» была посвящена 75-летию освобождения города Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков. В мае 2019 года альпинисты поднялись на пик «Дети Луганщины» и установили памятную табличку с именами детей, погибших в период 2014–2018 годов.