Экспозиция военно-исторической миниатюры открылась в Ростове

2023-05-07 16:34:16

Ростовская область, 7 мая 2023. DON24.RU. В Ростове в канун Дня Победы открылся зал с экспозицией военно-исторической миниатюры. В донском краю он первый, в России — третий. Первые подобные выставки были открыты в городе Саров Нижегородской области и в Перми, сообщает сайт городской администрации.

«На макетном поле переданы собирательные образы героических личностей истории, а в жанровых сценках отображены наиболее значимые мировые сражения... Динамику композиции придают поезда, самолеты, автомобили, а также дополненные пейзажи и ландшафты тех мест, где шли исторические баталии», — пишет источник.

Зал с экспозицией создали на базе Центра детского технического творчества. Посетить его могут все желающие.

По словам принимавшего участие в создании музея художника и педагога Сергея Деркача, сначала были созданы миниатюрные фигурки героев Великой Отечественной войны, а сейчас на экспозиции более 3000 миниатюрных воинов и единиц техники.

«Работы много, все делается своими руками, преимущественно из дерева. Экспозиция у нас необычная: здесь выставляются работы не только детей, но и взрослых, которые решили освоить эти навыки и умения. Кроме того, мы приглашаем опытных миниатюристов, с регалиями, чтобы они учили ребят и служили для них примером. Тем более, мы делаем важное дело: экспозиция последовательно показывает историю нашей Родины, нашего края, мира, в целом», — приводит источник слова художника.

Он добавил, что работа над элементами экспозиции увлекает ребят. Дети, которые пришли, чтобы заниматься моделированием, во время такой работы начинают тщательно изучать историю, становятся более внимательными. Сергей Деркач пригласил горожан увидеть наглядную историю нашей страны: от Куликова поля и Ледового побоища до специальных военных операций в Сирии и на Украине.