В Ростовской области начались перебои с поставками импортных препаратов для онкобольных

2023-05-07 15:32:30

В онкодиспансере пытаются подобрать «альтернативные схемы лечения»

Жителям Ростовской области, проходящим лечение в областном онкодиспансере, уже несколько месяцев не выдают некоторые препараты иностранного производства, которые входят в официальный перечень жизненно необходимых и важнейших. Об этом пишет «Город N». В региональном минздраве проблему признают и объясняют, чем она вызвана.

Как пишет издание, жители Ростовской области жалуются на отсутствие таких препаратов, как: «Итулси», «Абемациклиб», «Эверолимус», «Деносумаб», «Фулвестрант», «Ленвима». Некоторые из этих лекарств очень дорогие. Например пачка «Итулси» стоит свыше 60 тысяч рублей, её хватает на 3 недели.

И.о. министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова пояснила «Городу N», что все контракты на поставку лекарств ГБУ РО «Онкологический диспансер» заключил. Они обеспечены деньгами и рассчитаны до конца 2023 года.

«Однако по некоторым заключённым контрактам отмечаются задержки поставок, в том числе препарата «Итулси». С целью предотвращения прерывания или отказа в проведении противоопухолевой терапии, онкологическим больным подбираются альтернативные схемы лечения», — рассказала чиновница.

Один из опрошенных изданием экспертов пояснил, что перебои с поставками в Россию некоторых препаратов связаны с проблемами логистики. Под санкции лекарства не попадают, но ввезти их в страны через границу Польши и Прибалтики фактически невозможно. Приходиться искать обходные пути.

Что касается российских аналогов, то они производятся из импортных субстанций. А те уже подпадают под санкции.