Жительница Цимлянска поверила звонившему «сотруднику банка» и лишилась всех сбережений

2023-05-07 12:34:23

Ростовская область, 7 мая 2023. DON24.RU. Жительница Цимлянска ответила на звонок с незнакомого номера, поверила мужчине, который представился сотрудником банка и лишилась всех сбережений. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию, сообщает пресс-службе регионального главка МВД,

«Мужчина назвал меня по имени и отчеству и сообщил, что по моему банковскому счету происходят сомнительные операции, а для того, чтобы пресечь мошеннические действия необходимо его внимательно выслушать и сделать все так, как он скажет. Звонивший попросил скачать на телефон специальную программу и назвать код из смс-сообщения, которое поступило на мой мобильный телефон. Как пояснил звонящий, после получения доступа к счету он сможет обезопасить мои сбережения», — приводит источник слова потерпевшей.

Она выполнила все инструкции злоумышленника, а через несколько минут получила сообщение, что с ее счета списались все средства — 142 тысячи рублей. Дозвониться мошеннику горожанка не смогла и обратилась к стражам порядка.

По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Кража».

Правоохранители в очередной раз просят граждан не сообщать незнакомцам свои персональные данные и данные банковских карт, не устанавливать рекомендованные ими приложения и не сообщать пороли, приходящие в смс.