«Рука помощи Донбассу (команда Деда)»

2023-05-05 07:28:06

Его позывной — «Дед»

Человек, который организовал волонтерскую группу «Рука помощи Донбассу»

Встреча с Александром состоялась в мастерской по изготовлению маскировочных сетей, расположенной на втором этаже торгового центра «Перекресток». Здесь кипела работа – под руководством опытных мастериц большая группа школьников осваивала искусство плетения маскировочных сетей. 

Создание масксетей – одно из направлений работы сообщества «Рука помощи Донбассу (команда Деда)». Есть еще швейная мастерская и большая группа доноров, регулярно сдающих кровь для госпиталей, в которых проходят лечение раненые на фронте ребята. И есть общая группа в соцсетях, в которой люди собирают средства на приобретение необходимого оборудования, медикаментов, продуктов питания. В группе – более пяти тысяч человек.

Как все начиналось

Александр, худощавый, ладно скроенный молодой человек, среднего роста, с точными, быстрыми движениями. Говорит тоже четко, ясно, по-военному лаконично и, в тоже время, – образно. 

— Мой позывной – «Дед», — представился он при встрече. И попросил при написании материала не указывать его фамилию. Не из ложной скромности. Просто та огромная работа, которую он ведет, уже привлекла внимание врагов. Уже приходилось ему слушать угрозы. Поэтому и фотографироваться он не захотел. Естественно, мы пошли навстречу его просьбе. 

О себе Александр рассказал совсем немного. Он родился в Ростове в 1977 году. Служил во внутренних войсках с 1996 по 1998 год. После демобилизации работает по специальности – каменщик. Параллельно много лет былинструктором военно-патриотического клуба «Платовец».Сейчас переехал в Азов, строит здесь дом. Потому и основную волонтерскую деятельность развернул в нашем городе и районе. Впрочем, не только по этой причине:

— В Азове и Приазовье удивительно отзывчивые люди. Нигде пока я такого добросовестного отношения к нашему делу не встречал. Большинство людей, к сожалению, все еще считают, что их хата – с краю, — говорит Александр. 

Он признается, что организацией волонтерских групп и сбором гуманитарной помощи нашим бойцам, а также жителям Донбасса и беженцам, занимается с первых дней СВО.

— Я – человек, служивший в армии. Родился в Советском Союзе. Служил в перерыве между первой и второй Чеченскими войнами, но представление, о том, что такое война, получил. Тогда стрелял весь Кавказ. Поэтому яхорошо понимаю, с чем приходится сталкиваться нашим ребятам сейчас, — говорит он. 

Осознанное решение помогать фронту пришло сразу. Но еще не было знания, как организовать помощь.

— Четко помню момент, когда я включился в эту работу. На второй день после объявления СВО мне позвонили знакомые военные. Того, что я услышал, хватило для того, чтобы я начал действовать. В тот момент я ехал на машине по Военведу, и потому первым делом рванул к местному рынку. Ходил там по магазинам, говорил с продавцами, хозяевами торговых точек, директором рынка, убеждал в том, что нужно помогать. Через несколько дней я уже раздавал листовки, подходил к людям на остановках, разговаривал, объяснял. И многие – откликались, — вспоминает Александр.

Он отмечает, что огромную поддержку в организации сбора помощи и становлении группы «Рука помощи Донбассу» оказала директор благотворительного фонда «Гуманитарный конвой «Быть Добру!» Оксана Валерьевна Симоненко, которая с 2014 года помогает жителям и бойцам ДНР и ЛНР. 

— Понимаете, к сожалению, многие еще не осознают, что происходит. Умудряются даже жаловаться на жизнь, сидя на удобном диване. Таким я советую поговорить с любым 12-13-летним подростком из Донецка или Луганска, они очень много интересного про жизнь расскажут. Что на самом деле нормальная, хорошая жизнь – это кружка воды, поданная вовремя, не текущая крыша над головой, не стреляющее небо. Жизнь — это когда утром просто проснулся, и понял это по факту наличия дыхания. Все познается в сравнении, — говорит Александр.

В одном из мессенджеров он создал группу, в состав которой изначально вошли 250 человек. Собирали средства на покупку продуктов питания, медикаментов, экипировки. Отправляли гуманитарные конвои на донецкое направление. «Помню, как обычные медицинские жгуты вдруг стали дефицитом. Жгут Эсмарха – вещь, которая спасает жизнь. По факту, это кусок резины. Стоит обычно 70 –100 рублей, а его цена в одночасье взлетела до 400-600 рублей!» — возмущается Александр.

Все изменилось, когда была объявлена частичная мобилизация. 

Когда люди проснулись

Александр считает, что общество, в большинстве своем,осознало, что в нашу жизнь вошла война, когда повестки пришли их родным и близким. Осознало, и решило, наконец, действовать. В это время количество участников группы «Рука помощи Донбассу» стало лавинообразно расти, достигнув пяти с половиной тысячи человек. В тот же период волонтеры начали осваивать разные виды деятельности. Начинали с пошива облегченных тактических носилок, затем стали шить термобелье, балаклавы, маскхалаты, чехлы на каски…. Сначала шили на дому, потом нашлись помещения, и были организованы пошивочные мастерские. Стало развиваться еще одно направление группы – донорство. 

— Координатор группы — Вера Алексеевна Германовская. Она тащит на себе огромный груз – на ней и обеспечение группы транспортом для поездок в Ростов, и информационная кампания. Кстати, хочу поблагодарить за помощь Николая Васильевича Сага, он всегда, без лишних слов, безвозмездно предоставляет транспорт нашим донорам. Много настоящих людей в Азове! 

Сейчас в группе доноров – 1500 человек, и многие из них уже успели по два-три раза сдать кровь. А это значит, что около двух тысяч наших пацанов мы смогли вытащить. Когда я читаю в мессенджере короткие сообщения наших волонтеров — доноров: «Сдал», «Сдала», я понимаю, что спасен еще один человек, что мы выцарапали его из лап смерти. Такова цена этого простого слова: «сдал», — горячо говорит Александр.

Мастерская по плетению маскировочных сетей была создана в октябре — ноябре 2022 года. Сначала в группе было мало народа, но постепенно люди потянулись. В работу включился местный отдел образования, и теперь почти каждый день в мастерской работают юные волонтеры-школьники. Работают с азартом и большим интересом. Есть костяк группы – человек 15 взрослых людей. Это те, кто приходят работать постоянно. Есть и те, кто время от времени забегает минут на 30-40. 

— Руководит группой Виталий Васильевич Степанников. Помещение нам предоставили бесплатно, и я очень благодарен этим людям. Основу и специальный материал для масксетей приобретаем на собранные средства. Сети – разного размера, разного предназначения – 2х2, 3х3, 6х3 метров. В среднем, на одну сеть уходит два с половиной дня при условии, если группы по 10 человек работают над ней в две смены – утром и вечером. 

Должен сказать, что городская администрация идет нам навстречу, если мы обращаемся за помощью. Многие сотрудники администрации состоят в наших группах. Азов – удивительный город. Я всегда догадывался, что душа России живет в малых городах, поселках, деревнях, и события последнего года показали, что я был прав, — говорит Александр. 

С огромным теплом он отзывается о волонтерах Юлии (позывной «Рысь») и Викторе, которые на своих автомобилях постоянно возят гуманитарный груз на передовую. Доставляют груз лично в руки нашим бойцам, рискуя жизнью. 

— Рисковые, самоотверженные люди, спасибо им, — говорит Александр.

Нам готовили план «Ост»

Руководитель движения «Рука помощи Донбассу» признается, что, несмотря на большое количество участников, актив группы составляет процентов 15 от общего числа. Это те, кто участвует в сборах средств на постоянной основе. Остальные оказывают помощь время от времени, по мере возможности. 

— На самом деле 90% волонтеров – женщины. И мне очень хотелось бы достучаться до наших мужчин. Тех, кто все еще надеется отсидеться в тылу. Я их сейчас огорчу – отсидеться не получится. Против нас развязана полномасштабная война. Причем, война — на наше уничтожение. 

Нужно понимать, что те люди, которые эту войну затеяли, и которые ее очень долго готовили, являются прямыми потомками тех, кто разрабатывал план «Ост»*. И те же мысли, те же идеи их вдохновляют. В том, что нам хотят устроить геноцид, не приходится сомневаться. Поэтому честь и хвала Владимиру Владимировичу Путину за то, что он объявил СВО. Своим политическим решением он нас спас. Если бы не это решение, война уже кипела бы здесь, у нас, на нашей территории, — подчеркивает Александр.

Он говорит, что планирует продолжить развитие всех направлений работы группы, но будет акцентироваться на приобретении сложного оборудования для наших бойцов.

— Необходимы коптеры-разведчики с видеокамерами хорошего разрешения, необходимы бинокли ночного видения (совсем недавно мы отправили один такой на фронт), другая полезная техника. Все это стоит дорого, но – необходимо, потому, что такое оборудование спасает жизни наших ребят, — говорит Александр. 

Завершая разговор, он призвал всех неравнодушных жителей города и района присоединяться к волонтерскому движению.

— Ваша помощь очень нужна, в этом нет никаких сомнений. Поэтому – присоединяйтесь. Вступайте в любые группы, не обязательно в нашу.

Единственное, о чем хочу предупредить – убедитесь, что в группе прозрачная отчетность, что есть обязательные видео и фотоотчеты о том, что груз дошел до получателя. Я бы очень не хотел, чтобы вы разочаровались в волонтерском движении, случайно попав на удочку мошенников.

Поэтому просто наберите в мессенджере «Телеграм» слова «Рука помощи Донбассу (команда Деда)» и – присоединяйтесь. Вход у нас свободный, без предварительных приглашений. Верю, что вы найдете у нас применение своим силам и способностям!

  • «Ост» — немецкий план по закреплению господстваТретьего Рейха на территории СССР. Он предусматривал эксплуатацию населения и освоение природных ресурсов, а также карательные меры против жителей оккупированных территорий.

Автор : Татьяна СТАЦЕНКО

#СВО #Доноры #РукаПомощиДонбассу #Волонтёры #Оценкадеятельности #АнкетаДонора #Блог