Эксперты оценили значение парламентаризма в России

2023-05-04 20:34:47

Ростовская область, 4 мая 2023. DON24.RU. 27 апреля отмечался День российского парламентаризма.

Несмотря на сложную историю, российский парламентаризм является примером истинной представительной демократии. Это касается не только федерального, но и регионального уровня законодательной власти.

Российская модель парламентаризма сбалансирована и за последние 30 лет неоднократно подтверждала свою эффективность. Изменения, внесенные в Конституцию Российской Федерации в 2020 г., усиливают роль представительных органов в политической системе страны, особенно в регионах.

На федеральном и региональном уровнях эффективно функционируют представительные органы власти, которые в полной мере отражают волю большинства граждан России.

«27 апреля наша страна отметила памятную дату – День российского парламентаризма. Законодатели всех уровней непрерывно работают над формированием нормативно-правовой базы, предлагая новые решения для реализации масштабных проектов в экономике, здравоохранении, образовании и других сферах. Их законотворческая работа способствует не только укреплению национальной безопасности, но и сохранению уникального культурного наследия нашей страны. Парламентарии – представители народа. Благодаря их работе мы решаем проблемы населения, предотвращаем столкновения и конфликты интересов, регулируем местные нормативно-правовые акты, развиваем наше общество, а значит и страну в целом. Я считаю, что российские парламентарии успешно выполняют свою работу по разработке и принятию законов. В России создана государственная система, отвечающая практически всем современным требованиям и критериям парламентаризма. Сегодня как никогда особенно важны верные и результативные решения со стороны парламентариев, направленные на обеспечение антикризисных мер, безопасность страны и поддержку экономики, что в целом приведет к улучшению жизни россиян и сохранению целостности России», – сказал Владимир Савин, глава администрации Каменского района.

«В этом году День российского парламентаризма отмечается в условиях продолжающейся специальной военной операции. И во многом отношение людей к парламентаризму в целом и к каждому конкретному депутату в отдельности сегодня формируется на основании того, как народные избранники проявляют себя в этот непростой период. СВО – это, безусловно, новый вызов, требующий от всех нас оперативной реакции, гибкости принимаемых решений, своевременного парламентского контроля «на земле», постоянного диалога с членами семей мобилизованных, с самими военнослужащими, да и со всеми жителями, которые не хотят и не могут оставаться в стороне от происходящих событий. Депутат любого уровня обязан действительно преданно служить народу – прислушиваться к каждому обращению избирателей, рассматривать все поступающие инициативы, проводить не только личные приемы, но и постоянно быть «в зоне доступа» для тех, кто выразил ему свое доверие», – сказал Владимир Светличный, глава администрации Цимлянского района.

«Законодательные органы власти, бесспорно, вносят огромный вклад в укрепление российской государственности и национальной безопасности, активно поддерживают участников специальной военной операции. В преддверии праздника желаю всем парламентариям крепкого здоровья и новых успехов в деятельности на благо всей страны в целом!» – сказал Алексей Голосовский, исполняющий обязанности главы администрации Куйбышевского района.

 

Последние новости

04.05.2023
Новая жизнь Донского кинематографа: в Ростовской области сняли фильмы о Великой Отечественной войне
04.05.2023
Непогода не помешала ростовчанам провести праздники на свежем воздухе
04.05.2023
Более 175 тысяч жителей Дона проголосовали за инициативы губернаторского проекта «Сделаем вместе!»
04.05.2023
Ростовский зоопарк рассказал, как отпразднует День Победы
04.05.2023
В Орловском районе поисковики нашли останки 11 бойцов времен Великой Отечественной войны
04.05.2023
В Ростове опубликовали план мероприятий на 9 Мая без салюта
04.05.2023
В Таганроге возле парка 300-летия города появится новый тротуар
04.05.2023
В Сальском районе торжественно предали земле останки 60 бойцов, погибших в 1943 году