КРУПНЕЙШЕГО ЗАСТРОЙЩИКА РОСТОВА ЗАПОДОЗРИЛИ В ХИЩЕНИИ ДЕНЕГ ДОЛЬЩИКОВ

2023-05-03 16:18:34

«МОСКОВСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» ПООБЕЩАЛА СОТРУДНИЧАТЬ СО СЛЕДСТВИЕМ

Следственным отделом по Ворошиловскому району Ростова возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства компании «МСК-Строй». Это стало результатом проверки по факту обращения к правоохранителям дольщиков, считающих, что их обманули, похитив деньги. Речь идёт о крупнейшем в Ростове застройщике, у которого в стадии строительства есть объекты по всему городу.

Руководство «МСК-Строй» подозревают в «умысле на хищение путём обмана»
Как говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела (копия есть в распоряжении редакции), некие люди (их имена пока не установлены) из числа руководителей «МСК-Строй» похитили чужое имущество «путём обмана с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности».

Речь идёт о ЖК «Сердце Ростова-2». В октябре 2022 года, как уже писал dоnnews.ru, ростовчане, купившие в нём квартиры, но не получившие их в срок, обратились с коллективной жалобой в прокуратуру. Люди просили не только исполнения обязательств, взятых перед ними застройщиком, но и выплаты неустойки.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, в 2018 году «МСК-Строй» получила от администрации Ростова разрешение на строительство нового ЖК на Ларина. После этого компания начала собирать деньги с дольщиков, обещая сдать жильё в конкретные сроки. В частности, люди, чьё обращение послужило поводом для расследования, должны были получить свои квартиры (литер 6 ЖК «Сердце Ростова-2») не позднее 30 июня 2021 года. Затем срок несколько раз переносили, текущая дата — до 31 мая 2023 года.

В «МСК» тогда комментировали, что причиной затягивания сроков стала «сложная ситуация в мире и в нашей стране». Но, по версии следствия, после получения денег дольщиков у «неустановленных лиц из числа руководства ООО «МСК-Строй» возник преступный умысел на хищение путём обмана». Действовали эти люди якобы умышленно, «из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения». Уголовное дело возбуждено по части 7 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере.

В «МСК» рассчитывают на помощь надзорных органов
Как прокомментировали dоnnews.ru в «МСК», компания ознакомилась с постановлением о возбуждении уголовного дела.

«Со своей стороны мы также заинтересованы в том, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией, и рассчитываем на помощь в этом надзорных органов. В настоящий момент проходит процессуальная проверка, мы представили все необходимые документы, дали исчерпывающие разъяснения по всем заданным вопросам. Мы сами заинтересованы в том, чтобы специалисты смогли правильно оценить ситуацию и сделать выводы на основании полной картины данных», — заявили в компании.

Также сообщается, что за последние два года в ЖК «Сердце Ростова-2» возведено и сдано в эксплуатацию пять литеров, ещё один якобы введут в ближайшее время, оставшиеся три — в I квартале 2025 года.

«Строительство — это сфера повышенного внимания со стороны государства, мы постоянно проходим плановые проверки на региональном уровне, в том числе со стороны Госстройнадзора. Все недочёты оперативно устраняются и учитываются в дальнейшей работе. В настоящее время все наши 10 строительных объектов, расположенных в Ростове, работают в штатном режиме согласно утверждённым производственным графикам», — заявляют в «МСК».

При строительстве ЖК «Сердце Ростова-2» было допущено не целевое расходование средств
Следствию ещё только предстоит выяснить, не пошли ли деньги дольщиков на «личное материальное обогащение» руководства «МСК-Строй». Но о фактах финансовых нарушений, допущенных застройщиком, уже известно Госстройнадзору Ростовской области. В письме на имя депутата гордумы Ростова Виталия Ломиворотова (к нему за помощью обращались дольщики «МСК») ведомство сообщает, что в IV квартале 2020 года и I квартале 2021 года в компании были выявлены факты нецелевого расходования 266,6 млн рублей. Были в этой сумме и деньги, предназначенные на строительство литера 6 в ЖК «Сердце Ростова-2».

В конце 2021 года история повторилась. По данным Госстройнадзора, «МСК-Строй» куда-то потратила 124,3 млн рублей, которые предназначались для литера 6.

Скорее всего, деньги просто направлялись на другие объекты компании. К примеру, в начале марта 2023 года сообщалось о литерах № 7 и № 8 в ЖК «Город у реки», которые «МСК» также не смогла сдать в срок, названный дольщикам изначально. Иными словами, проблемы у крупнейшего застройщика города возникли не с единственным объектом. И следствию предстоит выяснить, почему так вышло — по чьему-то злому умыслу или и правда из-за «непростой ситуации в мире и в нашей стране».