ПОЧЕМУ ВЛАСТИ РОСТОВА МОЛЧАЛИ О ТРАГЕДИИ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ?

2023-05-03 09:55:13

И вновь локальный ливень стал для Ростова-на-Дону стихийным бедствием – к сожалению, снова не обошлось без жертв. Тело 81-летней женщины было обнаружено в ливневом коллекторе на улице Тульской, на Военведе. Вскоре после этого местные жители сообщили, что коммунальщики приступили к уборке мусора на месте происшествия. Это очень напоминает попытку изобразить кипучую деятельность – вот только уже после того, как произошло непоправимое.

Сильные дожди, по каким-то неведомым причинам, остаются серьёзной проблемой для Ростова – летом 2020-го года была затоплена часть Западного района, где вода поднялась до уровня окон первых этажей, и, конечно же, многие помнят гибель девушки в 2016-м году. В самом центре города, на проспекте Буденновском, она переходила улицу во время ливня, когда была смыта потоком воды, который затянул её под автомобиль. 

И вот, ситуация повторяется. Будут ли хоть на этот раз сделаны какие-то выводы? Судя по реакции городской администрации – нет, не будут. Никто из должностных лиц, по сути, ответственных за происшествие, не принес публичных извинений и соболезнований родным и близким погибшей женщины. У всех, кажется, нашлись дела поважнее. Например, на страничке ростовского сити-менеджера Алексея Логвиненко последняя запись касается праздника – церемонии закрытия конкурса «Учитель года Дона-2023».

Страница администрации города радостно рассказывает об открытии к Первомаю экологического парка «Первая миля», лишь упомянув о переводе коммунальных служб города в режим повышенной готовности и об очищении ливневых решеток. Но почему это не было сделано раньше, до того, как случилась трагедия?

Очень хотелось бы верить, что СК, начавший проверку случившегося, найдет истинных виновников как этого, так и других подобных случаев. Но надежды, к сожалению, мало. Несколько лет назад похожая история произошла в Сочи, тогда в ливневке погиб семилетний ребенок, но по итогам расследования к ответственности за халатность был привлечен 32-летний инженер местного МУП «Водосток».

Скорее всего, в случае с Ростовом-на-Дону будет так же – если вообще будет наказан хоть что-то. Несмотря на выделение из городского бюджета десятков миллионов на ремонт и расчистку ливневых сооружений, ситуация кардинально не меняется. И в ближайшее время, к сожалению, и не изменится – ведь основная причина плачевного состояния ливневок в городе кроется в управленческих качествах чиновников из администрации, курирующих это направление.

Вчера во время брифинга и.о. заместитель главы администрации главы администрации Ростова-на-Дону Юрий Овчинников объявил о планах городских властей создать единую схему ливневой канализации города:

«Единая схема ливневого хозяйства дает нам возможность понять, где нужно достроить, где нужно реконструировать, где можно использовать существующее. Эта работа проводилась примерно год, она на выходе, буквально в течение месяца эта схема выйдет», — сказал Овчинников. Он отметил, что также идет работа над проектом новой ливневой канализации в микрорайоне Левенцовский.

Сам же ливневый коллектор, в котором погибла женщина 28 апреля, по словам Овчинникова, был в нормальном состоянии и регулярно обследовался. Так, в этом году осмотры происходили 22, 28 и 30 марта, а также 18 апреля. «Жалоб от жителей о том, что этот участок был засорен или были моменты подтопления, не поступало», – отметил Юрий Овчинников. Однако местные жители заверяют, что за ливневкой уже много лет никто толком не следит и она была забита.

По словам Овчинникова, правоохранительные органы продолжают работу по установлению причин гибели 82-летней Лидии Радченко, проходит судебная экспертиза, результаты которой будут известны через две недели. Он добавил, что погибшая была педагогом с 50-летнем стажем, и что родственники погибшей отказались от помощи городских властей, в том числе в организации похорон. «Но педагогическое сообщество активно участвовало в этом, наши люди были на похоронах», — отметил Овчинников.

Ранее от властей поступили и первые комментарии относительно молчания властей после гибели учительницы в ливневом коллекторе. Юрий Овчинников сообщил, что не разговаривать с журналистами властям якобы рекомендовала полиция, устанавливающая причины трагедии.

Ещё одна странность в заявлении Овчинникова заключается в том, что он, по его словам, в тот день исполнял обязанности главы администрации города, А Логвиненко, несмотря на участие в награждении, неожиданно ушел в отпуск.

После происшествия депутат ростовской гордумы от КПРФ Наталья Оськина потребовала отставки главы администрации Ростова Алексея Логвиненко и директора департамента ЖКХ Алексея Пономарева. Обоих чиновников она считает виновными в гибели пожилой учительницы в ливневом коллекторе.

Депутат считает, что наказать за гибель учительницы следует «не рабочих или инженеров, а реально виновных лиц администрации района и города — за халатность и не исполнение обязанностей, приведших к гибели человека».

«Город деградирует, Логвиненко, Пономарев, уйдите сами, все, что можно плохого, вы уже натворили», — пишет Оськина.

В своем посте она напоминает обо всех предыдущих потопах в Ростове, в том числе о гибели девочки-подростка в ходе одного из них, а также все обещания властей решить раз и навсегда проблемы ливневой канализации.

Официальное заявление замглавы администрации города Алексея Потешкина о том, что ситуаций, связанных с массовым нарушением жизнеобеспечения населения, в ходе последнего ливня не произошло, депутат считает «особо циничным».

На своей страничке «ВКонтакте» Оськина разместила пост с голосованием об отставке и в нем уже приняли участие уже около 500 человек. За отставку Логвиненко и Пономарева проголосовало 99,8% из них.

Вчера вечером следователи изъяли в администрации Ростова-на-Дону документацию по содержанию и эксплуатации ливневой системы водоотведения после гибели пожилой женщины в водостоке во время ливня 28 апреля. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ростовской области.

«В настоящее время следствием восстановлены обстоятельства расследуемого события, в том числе место падения женщины в ливневый коллектор. Проводится судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти, допрошены очевидцы произошедшего. В администрации города изымается необходимая документация по содержанию и эксплуатации ливневой системы водоотведения (канализации), предназначенной для отведения поверхностных сточных вод», — говорится в сообщении.

#Ростовскаяобласть #Ливневкиростова #АдминистрацияРостова #Ростовпромсшествия #смертьвливневке #НатальяОськина #АИФростов #КПРФ #депутатОськина #подписи #отставкаЛогвиненко #РостовНаДону #рнд #новости #губернаторГолубев #думаРостова