Ростовчане начали собирать подписи за отставку градоначальника

2023-05-02 06:49:13

В Ростове-на-Дону начался сбор подписей жителей за отставку главы администрации города и возврат общенародных выборов мэра. Инициатором выступила депутат гордумы Ростова Наталья Оськина. Свою инициативу она разместила у себя на странице вКонтакте.

Поводом к написанию петиции стала трагедия, которая произошла в донской столице в минувшую пятницу: в ливневом коллекторе погибла 81-летняя женщина. Это уже второй подобный случай в Ростове. В июне 2016 года в результате обрушившегося на город ливня в центре донской столицы утонула 14-летняя девочка.

«Требуем привлечь к уголовной ответственности не рабочих или инженеров, а реально виновных лиц администрации района и города - за халатность и не исполнение обязанностей, приведших к гибели человека», — написала депутат.

«Текст петиции согласован с местным отделением партии», - сообщил rostov.aif.ru первый секретарь Ростовского-на-Дону комитета КПРФ Юрий Нерсесян.

Сбор подписей начался сегодня, 1 мая, на встрече с депутатами, далее его планируют продолжить во всех девяти офисах местного отделения компартии. В администрации города Ростова-на-Дону ситуацию с петицией пока никак не комментируют. 

Напомним, 28 апреля 2023 года в ливневом коллекторе открытого типа было обнаружено тело 81-летней женщины. Трагедия случилась на улице Тульской. Погибшая Лидия Радченко работала учительницей школы №68, этой работе она отдала более 50-ти лет.

По факту трагедии региональное следственное управление возбудило уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Ход расследования под свой контроль взял председатель СКРФ Александр Бастрыкин.