В Ростове предложили реставрировать объекты культурного наследия за счет средств бизнеса

2023-03-20 16:35:17

Ростовская область, 20 марта 2023. DON24. В Ростове объекты культурного наследия можно отреставрировать, если привлечь бизнес, сообщила депутат Законодательного собрания Ростовской области Светлана Мананкина в своем телеграм-канале.

На сегодняшний день в центре Ростова насчитывается более 40 объектов культурного наследия. Здания находятся в собственности муниципалитета.

«Все они должны быть отреставрированы и приспособлены для современного использования. Вопрос - за чей счет? Надеяться только на бюджетные инвестиции - ошибочно. Нужно привлекать бизнес!», - пояснила депутат.

Для привлечения предпринимателей и инвесторов можно использовать несколько механизмов. Один из них — аренда ОКН за 1 рубль. Предполагает сдачу в аренду здания ОКН за минимальную сумму. Взамен инвестор должен будет произвести реставрацию.

Второй механизм представляет из себя предоставление льгот по налогу на имущество в отношении ОКН, для предпринимателей, которые вложили средства в их реставрацию. Предоставлять инвесторам земельные участки под проекты без торгов взамен на реставрацию — еще один действенный механизм, считает депутат.