Невидимая, но очень громкая: российские военные воздействуют на психику боевиков ВСУ

2023-03-20 16:35:17

Ростовская область, 20 марта 2023. DON24. Российские военные воздействуют на психику противника с помощью звуковещательных станций и агитационных снарядов, сообщают «Известия».

Агитационные бомбы использовали еще со времен Великой Отечественной войны. Сегодня они представляют из себя снаряды, в которые закладываются листовки. На них указаны телефонный номер для связи и инструкция для военнослужащих Украины, которые решили сложить оружие и сдаться в плен. На высоте 100 м над позициями снаряды раскрываются, и вниз летят листовки.

Более мощным инструментом для воздействия на психику противника является звуковещательная установка. Это специальный бронетранспортер БТР-80, у которого помимо пулемета на крыше располагаются мощные колонки. Вещать они могут на 5 км.

«Говорит звуковещательная станция Вооруженных сил Российской Федерации», – с таких слов, по словам корреспондента «Известий», начинается трансляция.

Голос в колонке вещает на трех языках: русском, украинском и английском, так как на позициях могут находиться наемники из других стран.

«На допросах пленные подтверждают, что слышали станцию и приняли для себя самостоятельное решение сдаться, хоть командиры и запрещали», – рассказал изданию оператор звуковещательной станции с позывным Ворон.

По словам командира группы подразделения психологической борьбы, применение таких систем влияет на моральное состояние. Из радиопереговоров военных понятно, что этот звук нервирует. Они начинают стрелять в невидимый, но громкий раздражитель.