Лайфхака нет: участники досрочного этапа ЕГЭ рассказали о подготовке и настроении

2023-03-20 16:35:17

Ростовская область, 20 марта 2023. DON24.RU. Сегодня в Ростовской области начался период досрочной сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). В донской столице ЕГЭ по географии и литературе сдадут около 70 человек. Корреспондент информационного агентства побывала в нескольких ростовских школах и пообщалась с участниками испытаний.

Жительница Родионово-Несветайского района Анастасия Спивакова рассказала, что окончила школу № 7 несколько лет назад. Сегодняшний ЕГЭ по литературе – для нее третий. Девушка надеется набрать необходимое количество баллов, чтобы наверняка поступить в институт своей мечты.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«Я мечтаю поступить в Театральный институт имени Щепкина, это связано с актерской деятельностью. Подготовка к экзамену шла долго и тяжело, иногда я чуть халтурила. В последние недели тяжело было совладать с эмоциями. Но сегодня я готова», – отметила девушка.

Она добавила, что секретами и лайфхаками поделиться не может, хоть и сдает экзамен не первый раз. Анастасия посоветовала участникам испытаний сосредоточиваться на своих мыслях и не отвлекаться на возможный в аудитории шум.

Марта Паришкура-Левченко также окончила школу несколько лет назад, получила образование, но теперь решила изменить свою жизнь. Для этого ей необходимо хорошо сдать экзамен по литературе.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«Я историк, но решила попробовать себя в другой сфере. Литература – это творческий предмет, подготовка шла в таком же формате. Нужно было прочитать книги, систематизировать это все у себя в голове, проанализировать большой объем текста. Надеюсь, что я хорошо сдам. Я верю в свои силы. Поступать планирую в творческий вуз на актерскую специальность», – поделилась Марта.

В лицее № 56 сегодня сдавали экзамен 67 выпускников прошлых лет. Для них подготовили шесть аудиторий, одна из которых – для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Об этом рассказала директор учебного учреждения Наталья Иванова.

«Для проведения этих двух экзаменов есть специальные условия – это предоставление обучающимся по литературе орфографических словарей, по географии – географических карт. Также участники могут принести с собой непрограммируемый калькулятор, траспортир и линейку. Можно взять с собой воду, а если участник приносит какие-то продукты питания, их нужно оставить на входе в аудиторию на столе», – объяснила директор.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

По словам Натальи Ивановой, экзамен проводится в штатном режиме, никаких ограничений, связанных с ковидом, в этом году нет.

«Особенностью этого года будет обеспечение пункта проведения экзамена контрольно-измерительными материалами. Если в прошлом году мы получали их на информационных носителях, дисках, то в этом году они сразу размещаются на станции печати контрольно-измерительных материалов», – предупредила директор.

По словам донского министра образования Андрея Фатеева, ЕГЭ, как и в допандемийный период, будет проходить в три этапа.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«Сегодня стартовал досрочный период, он продлится до 19 апреля. Всего в этот период ЕГЭ сдадут около 300 человек – выпускники прошлых лет, учащиеся колледжей и те, кто сдает, к примеру, географию – ее изучение в школе завершается в 10-м классе, поэтому можно сдавать досрочно. Если говорить о новации, то это передача материалов по сети интернет в пункт проведения экзамена. Контрольно-измерительные материалы будут распечатываться там. Это сделано для безопасности. В целом на основной период ЕГЭ на Дону зарегистрировано почти 16 тысяч участников», – отметил министр.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»

 

Последние новости

20.03.2023
Командор Армии Тьмы больше не будет работать с командами Донской лиги КВН
20.03.2023
Постоянно выглядывает из сумки: в парке «Лога» родился кенгуренок
20.03.2023
Эксперты раскрыли причину неожиданного визита Путина в Ростов после Мариуполя
20.03.2023
Перспективы трудоустройства людей с ментальными нарушениями обсудили на круглом столе в донской столице
20.03.2023
Господдержку для донских предприятий увеличили на 140 млн рублей
20.03.2023
Парк Маяковского в Белой Калитве планируют благоустроить до декабря 2023 года
20.03.2023
Новый асфальтобетонный завод появится в Зимовниковском районе
20.03.2023
Из Мариуполя в Таганрог: жители приморского города дали совет желающим переехать