Василий Голубев дал старт Агропромышленному форуму и поставил задачи хлеборобам на 2023 год

2023-03-01 16:34:45

Ростовская область, 1 марта 2023. DON24.RU. Сегодня в конгрессном комплексе «ДонЭкспоцентр» начал работу Агропромышленный форум юга России с двумя выставками «Интерагромаш» и «Агротехнологии». Старт ему дал глава региона Василий Голубев.

«Ростовская область обладает самым большим парком сельхозтехники в России, при этом донские хозяйства – первые в стране по темпам закупки сельхозмашин. В 2022 году предприятия АПК приобрели около 4 тысяч единиц – это хорошие инвестиции в будущее», - сказал Василий Голубев.

Губернатор особо отметил, что хозяйства Дона лидеры России по темпам закупки сельхозмашин. Ростовская область последовательно поддерживает тружеников села, выполняя поставленную президентом задачу по снижению зависимости от импортных поставок, достижению продовольственной безопасности.

«Обновление донской техники субсидируется по областной программе. В этом году сохранен объем господдержки на эти цели в размере более полумиллиарда рублей», - подчеркнул глава Дона.

И добавил, что ежегодно донской АПК получает значительную бюджетную поддержку: в 2022-м на эти цели, а также на комплексное развитие села было направлено более 8 млрд рублей.

На традиционном предпосевном совещании губернатор определил задачи перед работниками отрасли. Ключевая из них – выйти на показатели не ниже 2022 года, что, по мнению губернатора, будет непросто с учетом высокой базы прошлого года.

Осенью проведен сев озимых культур на площади 2,9 млн гектаров. На сегодня взошло и находится в хорошем состоянии 94%. Весной донским хлеборобам необходимо обеспечить сев яровых на площади 1,8 млн га. Им предстоит провести подкормку озимых на площади не менее 90%. При этом глава региона подчеркнул, что аграриям Дона необходимо усилить контроль по заготовке семян и минеральных удобрений для завершения весенних полевых работ в оптимальные сроки.

В 2022 валовой сбор зерновых на Дону превысил исторический максимум, составив более 15,4 млн тонн зерновых и 2,2 млн тонн масличных. Индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам года составил 110%, сообщает пресс-служба губернатора.