На Дону разрабатываются новые меры защиты граждан от кибермошенничества

2023-03-01 16:34:45

Ростовская область, 1 марта 2023. DON24.RU. Новые меры, которые направлены на защиту жителей Дона от кибермошенников, обсудили депутаты, полицейские и работники банков на заседании круглого стола Законодательного Собрания Ростовской области.

«Бурное развитие цифровых технологий приводит не только к развитию отраслей, но и влияет на рост преступности. Последнее время существенно выросло количество преступлений, совершаемых с помощью использования информационно-коммуникационных технологий. В Ростовской области это каждое четвертое преступление, в России – каждое третье», – сообщил председатель комитета по законодательству Александр Косачев.

На сегодняшний день с кибермошенничеством сталкивается более 80% людей. В прошлом году жители области перечислили мошенникам почти 1,5 млрд рублей. По России эта цифра доходит до 91 млрд. В ходе заседания депутаты обсудили возможность ограничения особо уязвимой части граждан от мошенников.

«Есть старшее поколение – бабушки, которым сложно разбираться в каких-то банковских технологиях. Они не знают, что такое кибермошенники, киберзащита. Есть предложение, и некоторые банки уже продвигают такой сервис, когда, для проведения банковской операции таким человеком требуется одобрение его близкого родственника. Этот близкий человек более продвинутый и не позволит мошенникам совершить те или иные действия», – прокомментировал председатель комитета по экономической политике Игорь Бураков.

Сотрудники правоохранительных органов выдвинули предложение проверять IP-адреса при выдаче заемных средств. Отметили, что необходимо исключить практику выдачи кредитов с помощью СМС. Также самое главное в этом вопросе – предусмотреть ответственность банков за перевод средств на подозрительные счета и необдуманную выдачу кредитов.

Прозвучала идея ограничения суммы выдаваемых онлайн-кредитов до 250 тысяч рублей. Если же человек захочет взять средства непосредственно в банке, то срок рассмотрения таких заявок увеличить до трех дней. Однако депутаты и работники банковской сферы не поддержали инициативу: защищаться от мошенников необходимо, но при этом нельзя делать шаги назад и отходить от того уровня удобства и цифровизации, который существует на данный момент.

 

Последние новости

01.03.2023
«Лапы, уши, хвост – мои документы»: уроки ответственности стартовали в школах Дона
01.03.2023
Очередей больше не будет: пропускные пункты между ДНР и Ростовской областью модернизируют
01.03.2023
В Ростове провели экоурок для особенных детей
01.03.2023
На Дону родителей предупредили об ответственности за участие их детей в массовых «сходках»
01.03.2023
Начальницу главного бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области подозревают в превышении должностных полномочий
01.03.2023
Через месяц вдвое вырастет трафик между Ростовской областью и Донецком
01.03.2023
В Азовском районе похоронили добровольца, погибшего в СВО
01.03.2023
Ростов на Дону | Создать Онлайн- online запись для ваших клиентов