В Ростове крупнейшими новыми коммерческими объектами в 2022 году стали торговые центры

2023-02-28 13:20:39

В 2022 году в Ростове были введены в эксплуатацию только два коммерческих объекта площадью более 10 тыс. кв. метров, оба — торговые центры. Крупнейшим объектом стал ТЦ товаров для ремонта и интерьера площадью 27 тыс. кв. м на пр. Сиверса. На втором месте — ТРЦ в микрорайоне Суворовском. Совокупная площадь коммерческих объектов, введенных в эксплуатацию в Ростове в 2022 году, составила 136 тыс. кв. м, что на 12% меньше, чем в 2021 году. В прошлом году было выдано разрешение на строительство только одного коммерческого объекта площадью более 10 тыс. кв. м.

По данным департамента архитектуры и градостроительства Ростова, первое место в рейтинге крупнейших коммерческих объектов, которые введены в эксплуатацию в 2022 году, занял торговый комплекс на пр. Сиверса площадью 27 тыс. кв. м (см. таблицу). Как писал N, проект реализовала ГК «СМУ-1». В конце прошлого года там открылся специализированный торговый центр товаров для ремонта и интерьера «Твой дом». По данным, опубликованным на странице ТЦ в соцсети, в нем представлены магазины ведущих федеральных и региональных брендов в сегменте DIY.

Вторую строчку рейтинга тоже занял торговый объект — это ТРЦ в микрорайоне Суворовском площадью 13,7 тыс. кв. м, который возвело АО «Ростовское».

На третьем месте — три зала для аттракционов и развлечений на ул. Левобережной (по подсчетам N, их совокупная площадь 7,2 тыс. кв. м). Как писал N, разрешение на ввод объектов в эксплуатацию получил ростовский предприниматель Даниил Григорян. По данным публичной кадастровой карты, объекты расположены на участке 2,3 га между Левобережной и территориями общего пользования на берегу Дона.

На четвертой позиции — шестиэтажная гостиница площадью 5,3 тыс. кв. метров на 14-й Линии. Ее строительство осуществили предприниматели Вячеслав Пилипенко из Пятигорска и Юрий Саказлы из Москвы.

На пятом месте — офисное здание, возведенное компанией ООО «БазисИнвестСтрой» на ул. Красноармейской. Как писал N, компания работает на рынке жилищного строительства Ростовской области с 2014 года. Она возводила несколько жилых комплексов в Ростове, в том числе ЖК «Звезда» на ул. Красноармейской, а также жилые комплексы в Аксае и Аксайском районе.

В рейтинг вошли еще три объекта площадью более 3 тыс. кв. м. Это здание общественного назначения на Северном, магазин в микрорайоне Суворовском и подземная многоуровневая парковка с универсальными помещениями общественного назначения, возведенная на пр. Буденновском ООО «Покровский центр». Как писал N, несмотря на то что в документах объект обозначен как подземная парковка, там был построен офисный центр. Площадь общественных помещений в надземной части здания — 2161 кв. м, а подземной части, парковки, — 590 кв. м, где расположено 18 машино-мест.

Остальные два объекта в топ-10 — склады. Их площадь меньше 3 тыс. кв. м.

Совокупная площадь коммерческих объектов, введенных в Ростове в 2022 году, по подсчетам N, составила 136 тыс. кв. м, что на 12% меньше, чем в 2021 году (155 тыс. кв. м).

Но в 2021 году большую долю в совокупной площади коммерческих объектов занял международный конгрессный центр Hyatt Regency Rostov-on-Don (64 тыс. кв. м).

В разрешениях на строительство, выданных в 2022 году, заявлен только один крупный объект площадью более 10 тыс. кв. м. ООО «Новотекс» планирует построить многофункциональное здание делового управления с помещениями общественного питания и торговли площадью 24,3 тыс. кв. м на пр. Буденновском. В числе крупных заявок — здание бытового назначения с подземной автостоянкой на Левобережной (7,5 тыс. кв. м, ООО «Специализированный застройщик — 1 “ЮгСтройИнвест-Дон”») и спортивный комплекс на Вертолетном поле площадью 4,7 тыс. кв. м (застройщик — ООО «Сатурн», которым владеет Арутюн Сурмалян). Помимо этого выданы разрешения на строительство двух складских комплексов площадью более 5 тыс. кв. м.

Ранее управляющий партнер АН «Парус» Максим Хмель отмечал, что в связи с развитием онлайн-торговли заявлять проекты крупных торговых центров сейчас рискованно.

— Я вижу потенциал в логистике, и своих клиентов-инвесторов переориентирую на строительство складских и производственных помещений, — говорил он N. — Это востребовано, и сейчас на рынке не хватает качественных объектов. Кроме того, один из самых высоких процентов заполняемости в Ростове я наблюдаю в сегменте офисной недвижимости, особенно в современных бизнес-центрах. Поэтому рекомендовал бы девелоперам строить такие объекты.

Региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева, говоря о торговой недвижимости, отмечает, что на рынке пока мало качественного предложения в сегменте районных торговых центров. По ее мнению, наибольший потенциал будут иметь торговые центры, находящиеся в шаговой доступности от жилых кварталов или места работы, при отсутствии конкурентов в окружении.

— Нашему городу, к сожалению, не хватает социальной инфраструктуры, которая не всегда является коммерчески выгодной (парки, спортивные комплексы и площадки, бассейны), — считает заместитель гендиректора по продажам АН «Лендлорд» Любовь Попкова. — Что касается выгодных с коммерческой точки зрения объектов, то дефицит ощущается в сегменте современных производственных комплексов и складов. Исторически сложилось, что большая часть производственных объектов в Ростове — это наследие советских времен, для решения современных технических и технологических задач таким зданиям требуется в худшем случае полная реконструкция и модернизация, в лучшем — снос и возведение на площадке, обеспеченной коммуникациями и удачным расположением, современного комплекса. Современные производства обеспечат город как рабочими местами, так и увеличат деловую активность, к снижению которой привели события последних лет: стагнация экономики, усиленная пандемией, и СВО.

 

Последние новости

28.02.2023
Суд признал мэрию Ростова виновными в срыве сроков строительства парка вдоль Темерника
28.02.2023
«Центр-инвест» начал прием заявок на промышленную ипотеку
28.02.2023
Несколько заводов с новых территорий РФ перенесли свои производства в Ростовскую область
28.02.2023
Пять малых городов Дона претендуют на победу во всероссийском конкурсе благоустройства
28.02.2023
Наркоторговца с крупной партией разных наркотиков задержали в Волгодонске
28.02.2023
Ущерб — больше 2 млн рублей: троих сотрудников ТАНТК имени Бериева осудили за мошенничество
28.02.2023
Япония ввела санкции против ростовского вертолетного завода
28.02.2023
На OZON – с доплатой: новая программа поддержки бизнеса стартовала на Дону