ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О ЧИСЛАХ

2023-02-19 08:54:20

Загадки из глубины веков

Историки полагают, что числа появились около 5 тыс. лет назад в Древней Месопотамии и Египте. Сначала они делались в виде насечек на природных материалах. Актуальные новости математики были бы невозможным без них. И практически каждый день мы сталкиваемся с числами в нашей жизни.

Наверняка, многие люди слышали о суевериях, связанных с числами. Любопытные ФАКТЫ О ЧИСЛАХ свидетельствуют о том, что человечество придавало им тайный смысл еще с библейских времен. Так, в Библии особый акцент делался на цифрах 3, 7, 12 и 40. Они часто были сопряжены с возрастом персонажей Ветхого и Нового Завета или важными событиями, как пребывание евреев в пустыне или период покаяния жителей Ниневии.

Культурные истоки и их трактовка

Наиболее знаменитым «плохим» числом стало 13. И это довольно странно, если учитывают, что в религиях оно никогда таковым не воспринималось. Ряд исследователей думает, что «чертова дюжина» означает тринадцатого апостола на тайной вечере, то есть Иуду, предавшего Христа. Однако, это объяснение нельзя назвать исчерпывающим.

Связаны нехорошие суеверия и с цифрами, которые приведены ниже:

      • четыре (4);
      • девять (9);
      • семнадцать (17).

Дело в том, что в Китае четверка символизирует смерть, а девятка в Японии – страдание. С ростом интереса к этим восточным государствам страны Запада переняли некоторые суеверия. А 17 всегда считалось неудачным в Италии, поскольку его написание римскими цифрами читается как «вики» или в переводе «я жил», а следовательно, указывает на гибель.

Противоречивые воззрения и мистика

С семеркой тоже не все однозначно: в США и Западной Европе – это олицетворение удачи. А вот в Азии она ассоциируется с гневом и несчастными случаями. Но самым страшным остается обыгранное в массовой культуре «число зверя» или печально известное 666. Оно фугирует в новозаветной книге Апокалипсис о конце мира. И отдельные люди испытывают перед ним столь сильный страх, что меняют номер дома, номерные знаки или просто проезжает дополнительные километры, дабы зловещее сочетание не застыло на одометре. Есть мнение, что сумма чисел на рулетке составляет именно 666, но так ли это мало кто проверял.

И, наконец, стоит вспомнить о нумерологии – эзотерическим учении и о скрытом смысле чисел. Возможно, даже главы государств и политики стараются следовать его философии и советам.

Источник информации - сайт fib0.ru